Все многодетные семьи в Тынде переедут из аварийного жилья до 1 июля

Все многодетные семьи в Тынде переедут из аварийного жилья до 1 июля - gtrkamur.ru

Губернатор Приамурья поручил до 1 июля расселить из аварийного жилья все многодетные семьи в северной столице области. К февралю текущего года таковых насчитывалось 18.

Эта категория граждан получает сертификаты на покупку новых квартир. Средняя сумма выплаты составляет около 9 миллионов рублей и рассчитывается индивидуально. Уже выдано 5 сертификатов на общую сумму более 40 миллионов рублей. Три семьи станут обладателями господдержки в ближайшее время. Дополнительно из областного бюджета выделят 54 миллиона рублей. Этого хватит еще на 6 выплат. Таким образом до конца года 14 многодетных семей из Тынды смогут переехать в новое жилье.

«Дал поручение местным властям при необходимости помочь людям с оформлением документов и подбором квартир, выяснить, может быть, кто-то из них хочет купить жилье в другом районе области. После того, как завершим этот этап работы, будем расселять из аварийного фонда остальных жителей зоны БАМа. В первую очередь сертификаты на покупку жилья получат ветераны труда, семьи участников СВО и инвалиды», — сказал губернатор.

Всего в городе аварийными признаны 504 многоквартирных дома, есть также индивидуальные строения. В них живет более тысячи семей, сообщает правительство области.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.