Более 43 гектаров земель очистили от наркосодержащих растений в Амурской области в рамках операции «Мак-2023». Она проходила с 11 по 20 июля и с 24 по 28 октября, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.
Пользователям и владельцам земельных участков вручили 65 предписаний на уничтожение вредных дикоросов. В двух случаях плантации создавали намеренно. Возбуждены уголовные дела, более 70 растений изъяли.
Всего с начала года сотрудники полиции возбудили 82 уголовных дела, изъяли свыше 85 килограммов наркотиков. Более 50 человек привлекли к ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, восьмерых – за незаконный оборот, приобретение, хранение и перевозку.
Операцию «Мак» традиционно совместно проводят сотрудники полиции, представители региональных УФСБ, погрануправления, Росгвардии, Благовещенской таможни, 35 армии и Минсельхоза.