Дальневосточные регионы создадут первый межрегиональный индустриальный турмаршрут

Соглашение между Агентством стратегических инициатив, Приамурьем, Забайкальем, Сахалинской областью и Хабаровским краем подписали в рамках форума-выставки «Россия». Для реализации проекта объединились несколько промышленных предприятий, сообщается на сайте регионального правительства.
В первый в стране межрегиональный индустриальный маршрут «Здесь начинается рабочий день» войдут 15 объектов, начиная от амурского космодрома, авиационных заводов и современных аэропортов до инновационных перерабатывающих производств, добывающих компаний и небольших предприятий ДФО. Такое объединение промышленного, туристического и кадрового потенциала поможет продемонстрировать молодому поколению возможности для карьерного и личностного роста, а также привлечет новые кадры в макрорегион. Кроме того, инициатива покажет Дальний Восток как место, где возможно реализовать глобальные проекты.
Идею создания турмаршрута предложила команда из Сахалина. Этот субъект славится предприятиями добывающей отрасли, энергетики, есть Центр спасения 112 и сельскохозяйственные комплексы. Не отстают и остальные регионы, в том числе и Амурская область. У нас открыт для туристов космодром Восточный, газохимический комплекс, предприятия судостроения и золотодобычи. Тем временем в Забайкалье можно посетить Быстринский горно-обогатительный комбинат, а Хабаровский край отвечает за авиастроение — крылатые машины создают в Комсомольске-на-Амуре.
Уточняется, что создание проекта — результат программы АСИ «Открытая промышленность», реализуемой при поддержке Минпромторга РФ.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчане с инвалидностью получили машины на «автомате»
вчера, 19:49 -
Пять лет на страже жизней: поисково-спасательному отряду «Амур» исполнилось 5 лет
вчера, 16:58 -
Старшее поколение в Приамурье учится пользоваться «Госуслугами»
вчера, 12:55 -
Сезон ярмарок выходного дня открывается в Благовещенске
вчера, 10:12 -
В Приамурье вспоминают Дзержинского как создателя органов госбезопасности и борца с беспризорностью
20 июля, 19:22 -
Пенсии амурчан увеличиваются без лишних заявлений: кто может рассчитывать на доплаты
17 июля, 16:22 -
Серебряные волонтёры Благовещенска: творчество, забота и новые знания
17 июля, 15:26 -
Амурских журналистов и блогеров приглашают на всероссийский конкурс «МедиаФин – 2026»
17 июля, 15:03 -
От швеи до электромонтёра: какие специальности освоили заключённые амурских колоний за полгода.
17 июля, 9:11 -
Проект «Амурское долголетие»: как 55 тысяч амурчан старшего возраста осваивают новые хобби и технологии
17 июля, 8:53