Сотни амурских ребят раскрыли свои таланты в «Кванториумах»

Центры научно-технического направления работают в области уже 5 лет. Современную образовательную инфраструктуру создают по поручению Владимира Путина в рамках нацпроекта.
Стационарные технопарки созданы в Благовещенске и Свободном и позволяют школьникам занимаются инженерным творчеством. Для учеников 5-7 классов программы рассчитаны на 36 часов, для 7-11-классников — на 72 часа. Успешно прошедшим обучение и защитившим индивидуальный проект выдается сертификат. Документ дает дополнительный балл при поступлении в вузы и сузы.
Также в области действуют два мобильных кванториума, оборудованных на базе «КамАЗа». Передвижные лаборатории позволяют ребятам из отдаленных сел заниматься техническим творчеством по трем направлениям: «Робототехника и промышленный дизайн», «Гео-аэротехнилогии», «Виртуальная реальность». Школьники учатся работать в команде, а также создавать собственные проекты. Например, школьница из Зеи Варвара Царегородцева третий год занимается в кванториуме и уже сделала 3-D модель центральной площади города.
Подобный формат дополнительного образования, способствующий развитию ребенка по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, будет развиваться и в дальнейшем, сообщается на сайте амурского правительства.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Образование"
-
Китайский язык будут изучать студенты-ветеринары, кинологи и агрономы Амурского аграрного колледжа
5 сентября, 14:03 -
В Дальневосточном ГАУ создают многофункциональный зал к 75-летию университета
4 сентября, 9:26 -
Благовещенские школы внедряют инновации в учебный процесс
3 сентября, 16:46 -
Второй класс военно-исторического общества и новый медиацентр открыли на базе школы №22 в Благовещенске
3 сентября, 8:33 -
Будущих помощников машиниста будут готовить в Свободном в рамках программы «Профессионалитет»
2 сентября, 20:24 -
Студенты благовещенского колледжа искусства и культуры представят свою концертную программу на ВЭФ-2025
1 сентября, 19:22 -
Владимир Путин поздравил российских школьников с Днем знаний
1 сентября, 16:06 -
Новый учебный год для десятков тысяч амурских школьников начинается сегодня
1 сентября, 9:02 -
Новая модельная библиотека в Константиноградовке: современное пространство для творчества и знаний
30 августа, 21:40 -
В 1 классе не более четырех уроков в день: специалисты напомнили о нормах учебной нагрузки
30 августа, 12:30