Маскировочные сети и сухой душ: в Благовещенске заработала «Фабрика для СВОих»
«Фабрика для СВОих» открылась в Благовещенске. В помощь землякам, защищающим Родину, объединились неравнодушные жительницы областного центра. Организовать площадку, где плетут и вяжут маскировочные сети и шлемы, помогли городские власти. Что ещё в копилке идей инициативных амурчан для поддержки бойцов — в нашем материале.
Место притяжения для тех, кто хочет помочь нашим землякам в зоне СВО, в районе горпарка появилось совсем недавно. Только за последние пару дней, делится руководитель «Фабрики для СВОих», поступило огромное количество звонков о том, как можно присоединиться.
— Посмотрите, что мы делаем, и сразу работой вас нагрузим. Пойдёмте! — Вот ещё к нам пришёл человек. Это Валентина Александровна наша, принесла помощь.
Неравнодушные горожане несут тёплые стельки, нитки для вязания маскировочных шлемов, тюль для плетения сетей. А дальше — кропотливая работа. Полоски для будущего укрытия техники и блиндажей заранее нарезают, а потом лоскутки пополняют паутину основания.
Сети здесь вяжут из особого материала — спанбонда. Он хорошо известен дачникам как укрывочный материал. Вода по нему стекает, не даёт промокнуть.
Сейчас на передовой сезон дождей. Такая защита не только скроет от вражеского глаза, но и убережёт от сырости. Нина Драницина не устаёт объяснять новичкам азы плетения сетей. Она участвует и в отправке гуманитарной помощи в зону СВО. Признаётся, эмоции земляков, получивших долгожданную посылку, не дают общему делу угаснуть.
«Вчера все звонили, и все просто такие довольные! Раздавал командир каждому подразделению нашу гуманитарную помощь. Ребята… просто… Вы знаете, это просто для нас праздник! Я мама, сын которой там уже второй год. Что я могу чувствовать? Я чувствую гордость не только за своего сына — за всех ребят, потому что они герои», — делится волонтёр Нина Драницина.
Поддержка наших бойцов в таком формате стала возможной благодаря и «Фонду Победы», организованному благовещенскими предпринимателями. «Фабриканты» вяжут основу для маскировочных нашлемников и дома, и приходя сюда. Вплетать лоскутки нужно на образце, но на всю мастерскую он один.
— У кого есть шлемы, если вдруг кто-то нам даст хотя бы во временное пользование, тогда работа пойдёт быстрее.
Только-только открылась ещё одна мастерская — по изготовлению сухого армейского душа. Небольшая губка, пропитанная гелем, и нетканое полотенце позволят бойцам в любых условиях провести гигиенические процедуры.
«Будем приглашать студентов-медиков (они знают, что такое стерильность). Заинтересованы именно в таких кадрах. Нам радостно от того, что наша работа востребована, она значима. И всё, что мы можем сделать, — отдать тепло своих сердец нашим ребятам», — говорит руководитель «Фабрики для СВОих» Ирина Тюрина.
В том числе передав «Весточку из дома». Пожелания нашим землякам готовят школьники, студенты. Очередная порция поддержки — как глоток родного воздуха. На «Фабрике для СВОих» также проводят встречи с участниками спецоперации и других конфликтов. Всё ради того, чтобы историческая правда была доступна всем.
Присоединиться к «Фабрике для СВОих»: 8-914-563-78-25, ул. Ленина, 185.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурские волонтеры-поисковики получили оснащение благодаря губернаторскому гранту
сегодня, 8:58 -
В Ивановке отметили «Осенины»
вчера, 21:02 -
Памятник легендарным бригадирам БАМа открыли в Тынде в День города
вчера, 17:33 -
Юнармейцы из Приамурья в составе армии «Амур» одержали победу в «Зарнице 2.0»
вчера, 16:01 -
С начала года амурчане подали 111 заявлений о пьяных водителях
5 сентября, 9:22 -
Артиллерийскому полукапониру в Благовещенске присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева
4 сентября, 18:36 -
Амурчанам покажут старинные народные костюмы из коллекции Сергея Глебушкина
4 сентября, 12:44 -
Амурчане развивают хозяйства с помощью социальных контрактов
4 сентября, 10:57 -
Ненужные книги — на помощь животным: в Благовещенске проведут ярмарку
4 сентября, 9:56 -
В Благовещенске 5 сентября пройдёт первый сап-фестиваль
4 сентября, 9:41
