Пятерых пироманов привлекли к ответственности за природные пожары в амурских лесах
Прошедший пожароопасный сезон не обошелся без игр со спичками: сотрудники лесничеств и профильных ведомств во время патрулирования лесов наткнулись на пятерых поджигателей, сообщает областной Минлес.
Нарушителей обнаружили в четырех муниципалитетах региона. Все, кроме одного, помимо административного штрафа также оплатят затраты на тушение пожаров.
Так, сразу двоих пироманов поймали в Архаринском округе. Сельчане выжигали сухую растительность несмотря на сильный ветер, который быстро подхватил огненную стихию и разнес по большой территории. Сумма, которую предстоит взыскать с мужчин, составила 960 тысяч рублей.
Выплатить штраф и расходы на ликвидацию пламени предстоит и жителю Свободненского района, который ушел в лес, чтобы провести сварочные работы. А в итоге загорелась трава. Проступок обойдется мужчине в сумму около 180 тысяч рублей.
Другой «повелитель огня» решил развести костер в лесном массиве. Ему, как и остальным, не удалось укротить стихию. Теперь амурчанину придется расстаться с более чем 400 тысячами рублей.
Проверки проводят и по всем остальным зафиксированным пожарам и палам на предмет наличия признаков состава преступления. Расследуются 13 уголовных дел. Специалисты напоминают, что невольным поджигателям может грозить до 4 лет колонии, а умышленный поджог будет «стоить» до 8 лет лишения свободы и штраф в полмиллиона. Максимальное наказание ждет тех, кто своим поступком причинил ущерб — до 10 лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей.
Ещё по теме "Пожары"
-
ЧП на дороге: в Благовещенске огнеборцы потушили горящую легковушку
18 ноября, 18:17 -
Ночная серия возгораний: в амурских сёлах горели баня, котельная и гаражи
16 ноября, 17:21 -
Жилой дом горел накануне вечером в амурской столице
14 ноября, 11:50 -
В селе Гудачи возобновили подачу тепла после случившегося накануне пожара в котельной
10 ноября, 11:26 -
В Шимановске пожарные спасли от огня жилой дом
8 ноября, 13:48 -
Жильцы вышли самостоятельно: в МКД областного центра ликвидировали вспыхнувший из-за электрического щитка пожар
4 ноября, 14:46 -
Как в Благовещенской больнице тушили «пожар» — учения огнеборцев в действии
3 ноября, 11:20 -
Василий Орлов: "Сейчас нам важно уделить самое пристальное внимание профилактике бытовых пожаров"
30 октября, 17:43 -
Две машины сгорели в Благовещенске за прошедшие сутки
28 октября, 18:23 -
Сотни возгораний в Китае затягивают Амурскую область дымом
25 октября, 13:10
