Производство учебных дронов планируют запустить в Приамурье сахалинцы
Производство учебных дронов планирует открыть в Приамурье сахалинский инвестор. Квадрокоптеры смогут использовать школьники на уроках. Компания представила проект в благовещенском «Кванториуме-28». Как эту идею оценили воспитанники, преподаватели и региональные власти, узнал наш корреспонеднт.
— Мы сегодня к вам приехали в гости из Сахалинской области для того, чтобы вам показать те модели беспилотников, которые мы поставляем в школы Сахалинской области.
Компания Дмитрия Митяева 18 лет занимается поставкой IT-оборудования. А в прошлом году вместе с сахалинскими министерствами цифрового развития и образования начали оснащать местные школы дронами.
«Мы готовы также в вашем регионе запустить производство беспилотников, чтобы была возможность у деток знакомиться с этими технологическими процессами. Это увлекательно и очень интересно на уроках технологии заниматься сборкой, паянием, настройкой беспилотников», — говорит генеральный директор компании поставки IT-оборудования Дмитрий Митяев.
Это один из способов профориентации, уверены сахалинские инвесторы. Сейчас коптеры используют в сельском хозяйстве, геодезических работах, нефтегазовой промышленности. Об их применении рассказывают воспитанникам «Кванториума» в Благовещенске.
«Мы изучаем современные электронные сервисы. Как получаются снимки, то есть как накладываются снимки на карту. То есть когда мы с вами открываем 2GIS или Яндекс-карты, мы можем посмотреть полноценную картинку. Одним из способов получения этих снимков являются дроны», — рассказывает педагог «Кванториума-28» Роман Лагута.
Ребят готовы учить не только конструированию, программированию дронов, но и пилотированию. Денис Лобанов пробует программу симулятора полетов с помощью квадрокоптера. Грезит о полноценном запуске аппарата.
— Хотелось бы попробовать? — Очень хотелось бы. — Почему? — Потому, что это вызывает чувство полета. И хочется летать в этой программе.
В амурских технопарках работе с коптерами также уделяется внимание, в Свободном создана школа дронов. Беспилотники планируют использовать на уроках в общеобразовательных учреждениях региона.
«В программы общего образования будут внедряться модули и специальные курсы по беспилотникам, программы дополнительного образования и профессионального. Каждая школа к 30-му году получит свое оснащение материально-техническое по беспилотникам. И каждый второй колледж получит беспилотники», — говорит первый заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская.
Коллеги с Сахалина предложили амурчанам поддержку в наращивании потенциала. Мы продолжим следить за развитием этого сотрудничества.
Ещё по теме "Образование"
-
В благовещенском «IT-кубе» начнут обучать управлению дронами
вчера, 13:14 -
Новый учебный год – новые правила: что ждёт амурских школьников с 1 сентября
вчера, 12:58 -
Педагоги из Тынды отработали действия при атаках БПЛА и захвате заложников
вчера, 8:59 -
Готовность к 1 сентября: в амурском Минобрнауки рассказали об изменениях к новому учебному году
19 августа, 20:49 -
В столице Приамурья стартовали международные обмены с Китаем
19 августа, 12:18 -
Сэкономить поможет «Пустой пенал»: как собрать ребёнка в школу
19 августа, 9:08 -
Главное педагогическое совещание Приамурья состоится 21 августа
18 августа, 17:34 -
«Образцовое», «допустимое» или «недопустимое»: в амурских школах введут оценки за поведение
18 августа, 13:30 -
Робототехника и спорт: в Приамурье открыли запись в кружки
16 августа, 17:28 -
В школах могут возродить уроки автодела
15 августа, 14:20
