X

Более трёх тысяч амурских семей переехали в новые квартиры благодаря маткапиталу

Почти два миллиарда рублей из средств материнского капитала потратили амурские семьи на покупку квартир в этом году. Пособие выплачивают в рамках нацпроекта «Демография», который реализуется по поручению Владимира Путина.

Улучшить свои жилищные условия смогли более трёх тысяч семей. Всего же с 2007 года благодаря маткапиталу смогли переехать в новое жильё более 45 тысяч семей.

Кроме ипотеки, маткапитал можно потратить на оплату договора долевого строительства, компенсировать затраты за уже построенный индивидуальный дом, заплатить первоначальный взнос при получении кредита и так далее. Распорядиться деньгами капитала можно, когда ребенку исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса или погашение кредитов и займов. В таком случае средства можно перенаправить сразу.