Жители Шимановска задолжали за коммуналку свыше 108 миллионов рублей

Жители Шимановска задолжали за коммуналку свыше 108 миллионов рублей - gtrkamur.ru
Читать Вести

Проблемную ситуацию в Шимановске и прохождение отопительного сезона в целом обсудили в правительстве области.

Напомним, на холод в квартирах шимановцы жалуются уже несколько дней. Оказалось, что местная подрядная организация закупила уголь плохого качества. А на покупку высококалорийного средств у предприятия не хватило. Отчасти в сложившейся ситуации виноваты и сами горожане, а точнее их низкая платежеспособная дисциплина — собираемость платежей составляет всего 60 процентов — ЖКУ оплачивает только шесть жителей из десяти. Таким образом задолженность у населения перед самой организацией превышает 108 миллионов. А в долг привозить уголь поставщики отказываются.

Тем не менее проблема решаема, к этому уже подключилось МинЖКХ региона, которое смогло договориться с одной из компаний о поставке 26 тысяч тонн топлива. Работы выполнят с отсрочкой платежа. Первые вагоны с углем прибудут в город до начала декабря. Для решения вопроса губернатор Василий Орлов поручил главе профильного министерства Алексею Тарасову лично выехать в Шимановск.

Ко всему прочему во избежание повторения ситуации в правительстве приняли решение создать в резервном фонде Приамурья запасы высококалорийного угля. Так, в случае необходимости его можно будет оперативно доставить в любую точку области.