Работу с родственниками участников СВО в Благовещенске оценили на федеральном уровне
Приамурье посетила Мария Костюк — начальник управления по работе с регионами государственного фонда «Защитники Отечества». Специалист из Москвы побывала и в недавно созданном при благовещенском социальном центре «Доброта» тематическом клубе «Про СВОё».
Социальный центр «Доброта» с недавнего времени посещают еще больше амурчан. Помимо пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья, а также попавших в трудную жизненную ситуацию, сегодня в учреждении принимают и тех, чьи родные сражаются с неонацизмом.
«Это клуб, в котором мы постарались объединить жен участников СВО, родителей участников СВО, кому требуется, наверное, отвлечься от той основной проблемы или трудности, помочь им справиться с теми трудностями, переживаниями, которые они, естественно, имеют, когда их близкие находятся в горячей точке», — говорит министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.
Супруг Елизаветы Тулуш геройски погиб в марте этого года. О клубе «Про СВОё» она узнала 3 месяца назад. Старается не пропускать ни одной встречи. Говорит, здесь ей помогли оформить необходимые документы. А главное — поддержали морально.
«Я не пожалела ни разу, что пришла. И нашла здесь замечательных людей: соратников, друзей, знакомых, которые в любой ситуации тебе могут помочь. К нам приходят представители разных структур, мы тет-а-тет можем задать интересующий вопрос, и они уже направят вас в службу, которая вам окажет поддержку, помощь и всегда будут с вами на связи», — делится участница клуба «Про СВОё» Елизавета Тулуш.
С Елизаветой и другими участницами клуба побеседовала Мария Костюк, представительница Государственного фонда «Защитники Отечества». Общение прошло на одной волне: в ходе спецоперации московская гостья потеряла сына (кстати, выпускника ДВОКУ), поэтому в деталях знает, насколько важна помощь тем, кто оказался в подобной ситуации.
«Очень такой тесный и продуктивный тандем с региональными органами власти, поддержка во всем министерстве, и очень четко отработанная система с межведомственной комиссией. Четкий и отработанный механизм с комитетом семей воинов Отечества, с общественными организациями. И все это дает сегодня достаточно правильный результат по оперативной помощи и поддержке семей и непосредственно наших воинов, которые уже вернулись с боевых действий», — говорит начальник управления по работе с регионами Государственного фонда «Защитники Отечества» Мария Костюк.
По словам Марии Костюк, другим регионам в этом вопросе есть что перенять у нашей области. В Приамурье развернуты школы ухода, реабилитационно-технический центр по работе с травмированными участниками СВО, где оказывают в том числе психологическую поддержку. Филиал фонда «Защитники Отечества» помогает получить все положенные выплаты, пособия и льготы.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Общество"
-
Патриотическую символику с триколором раздали благовещенцам в честь Дня Государственного флага
вчера, 18:33 -
Обладателями миллиона на погашение ипотеки за два года стали свыше 400 многодетных амурских семей
вчера, 14:08 -
В Чигирях с начала года установили ограничение мощности энергопотребления более 250 жителям
вчера, 13:43 -
Патриотические акции и десяток тематических событий: в Приамурье празднуют День Государственного флага
вчера, 7:39 -
Жительница областного центра готовит уникальный чай для бойцов СВО
21 августа, 11:16 -
Участник программы "Герои своего времени" вручил новое оборудование патриотическому центру "Авангард"
21 августа, 10:59 -
Плитка отходит и шатается: жители Сковородина жалуются на благоустроенный парк
21 августа, 10:40 -
Амурская область обменялась опытом ведения молодежной политики с китайской и белорусской делегациями
21 августа, 9:16 -
Церемония имянаречения, приуроченная ко Дню Государственного флага России, прошла в Благовещенске
20 августа, 18:31 -
Активный грибной сезон в Приамурье: правила сбора и безопасность в лесу
20 августа, 14:50