Российские банки стали выдавать меньше кредитных карт

Банки сократили выдачи кредитных карт. Снижение показателя в октябре составило 3 с половиной процента, сообщает «Российская газета».
Показатель сокращается второй месяц подряд. В августе клиенты банков оформили почти 2 миллиона 300 тысяч карт. В сентябре их количество уменьшилось до 2 миллионов, а в октябре снизилось еще на 25 тысяч. При этом средний лимит средств опустился на пятую часть.
Эксперты объясняют это резким повышением ключевой ставки и ужесточением условий предоставления займов. Кредиты, на платежи по которым заемщики тратят более 80 процентов дохода, ограничиваются — в общем объеме выдач они должны составлять не более 5 процентов. Это касается и карт. В следующем году ограничения станут еще строже — лимиты по кредиткам для заемщиков с высокой долговой нагрузкой снизят до 10 процентов от общего объем выдач вместо нынешних 20.
Ещё по теме "Экономика"
-
Более миллиарда рублей: УФНС России по Амурской области подвело итоги декларационной кампании 2025
вчера, 12:33 -
Амурская область стала лидером по занятости на Дальнем Востоке во втором квартале 2025 года
22 сентября, 8:40 -
Объемы добычи полезных ископаемых в Приамурье превысили прошлогодние показатели
22 сентября, 8:00 -
Блокировка карт и мошенничество — главные причины жалоб амурчан на банки в 2025 году
22 сентября, 7:32 -
Амурчане могут снимать до 30 тысяч рублей в месяц наличными в кассах магазинов
22 сентября, 7:07 -
Гибридная работа и комфорт офиса — главные требования современных соискателей
22 сентября, 6:30 -
Первую партию льна отправили из Приамурья в Китай
19 сентября, 10:43 -
В Приамурье стали добывать больше угля и золота
16 сентября, 10:56 -
Школа социального предпринимательства в октябре впервые откроется для амурчан
15 сентября, 8:19 -
Сферу красоты для переобучения выбирают жительницы области
12 сентября, 9:19