Жители микрорайона «Европейский» в Благовещенске страдают от отсутствия дорог
Ни пройти, ни проехать! Жители пригородного микрорайона Европейский обратились на линию содействия ГТРК «Амур» и рассказали, что застройщик очередного дома перекрыл путь к автобусной остановке. Непонятна и судьба дороги со стороны Новотроицкого шоссе. В ситуации разбирался наш корреспондент.
— И вот так мои дети ходят на остановку каждый день. Вот вы здесь видите штыри. И дальше вот пошли через заборы и туда дальше, чтобы попасть в школу и на тренировки.
Анастасия и Оксана живут в Европейском с начала его строительства. Покупая квартиру, семьи знали, что без машины в таком месте (на границе города и села) сложно. Однако общественным транспортом приходится пользоваться их детям. И вот уже 2 месяца путь к автобусной остановке становится настоящим испытанием: застройщик огородил выкупленную им территорию для нового объекта.
«Когда-то мы покупали квартиру с красивой картинкой. Нам обещали инфраструктуру, парки и т.д. Сейчас приходится жить с тем, что есть. Это вот дорога, которая дорогой по факту не является. И вообще, неизвестно. Она может быть и закрыта», — говорит Анастасия Даниленко.
Как говорят местные жители, ситуацией недовольны практически все семьи микрорайона. По их словам, им приходится самостоятельно благоустраивать территорию, заказывать грейдер для дороги. Кроме того, строители опять зарыли мелиоративный канал, из-за чего в этой местности уже было подтопление.
«Мы обращались к главе Благовещенского округа с нашими проблемами. Он сказал, что всё возложено на жителей микрорайона. Это как бы наши проблемы. Сейчас мы обратились в природоохранную прокуратуру», — рассказывает Оксана Романюк.
Поскольку территория выкуплена застройщиком и считается частной, повлиять на ситуацию крайне сложно, но все-таки можно, прокомментировали нам в администрации Благовещенского округа.
«Тропинка действительно там была, сейчас она забором ограничена, но застройщик открыл две калитки и пускает через свою территорию людей по старой тропинке. Сейчас с ним достигнута договорённость о том, чтобы вокруг ограждения была сделана тропинка, удобная для людей. Администрации удалось добиться хотя бы того, что за этим земельным участком восстановили водоотводную канаву, чтобы паводковые воды не топили земельные участки и дома», — комментирует заместитель главы Благовещенского округа Сергей Кукличев.
Также в администрации муниципалитета пояснили, что застройщик приведет в порядок прилегающую территорию после того, как все объекты будут готовы. А вот заезд в микрорайон с Новотроицкого шоссе пока не предусмотрен. В самой строительной компании ситуацию не комментируют. Мы проследим за развитием событий.
Ещё по теме "Дороги"
-
Ремонт на улицах Благовещенска: где уже асфальт, а где ещё котлован
сегодня, 16:08 -
Участок Чайковского в Благовещенске закроют на месяц: автобус №2А пойдёт по новой схеме
вчера, 20:17 -
Прокуратура заставила восстановить проезд между домами на Воронкова в Благовещенске
вчера, 14:44 -
Дорога к дому: в Тамбовке обновили улицу Штойко — на год раньше плана
вчера, 10:17 -
На Театральной в Благовещенске обновили разметку и впервые установили сигнальные столбики
19 сентября, 14:14 -
Осенняя уборка Благовещенска: 50 километров дорог, 170 километров гравия и 800 килограммов эмульсии в день
18 сентября, 11:09 -
После проверки прокуратуры дорогу у школы искусств в Магдагачах привели в порядок
17 сентября, 14:23 -
16 километров дороги Ивановка — Толстовка обновили в Приамурье
17 сентября, 12:36 -
Василий Орлов дал старт следующему этапу строительства путепровода в Белогорске
16 сентября, 18:52 -
На Кольцевой в Благовещенске открыли одностороннее движение
16 сентября, 14:05
