Строительство дамб и расселение аварийного жилья обсудил в Приамурье замгенпрокурора страны
Строительство гидротехнических сооружений для защиты затопляемых территорий, возведение социальных объектов в зоне БАМа, расселение аварийного жилья. Эти и другие вопросы были детально обсуждены в ходе командировки в Приамурье заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина. Он работал в области 2 дня.
Рабочая поездка стартовала в столице БАМа. В преддверии полувекового юбилея возведения магистрали предстоит решить немало вопросов. В числе первоочередных — расселение бараков. Всего это более двух тысяч ветхих домов, которые сосредоточены в Тынде, прилегающем округе, а также Зейском, Селемджинском и Мазановском муниципалитетах.
«Необходимо, чтобы люди, которые проживают в аварийном жилье в зоне БАМа, не чувствовали себя на этом празднике чужими. Поэтому принят ряд решений дополнительных. Из областного бюджета выделены средства на переселение из аварийного жилья многодетных семей. Работа на контроле. Рассчитываем, что все семьи переселим до праздника, до 1 июля», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
Дмитрий Демешин также проинспектировал строительство социально значимых объектов в Тынде. В частности, побывал на площадке ФОКа (готовность которого составляет 90 процентов). Проверены участки реконструкции главной городской улицы Красная Пресня и аэропорт. В ходе приема жителей взят на контроль ряд личных вопросов. В частности, многодетная вдова участника спецоперации обратилась с просьбой решить проблему с жильем. Заявители также сообщали о нарушении прав сирот, плохом состоянии дорог.
В Благовещенском округе речь шла о данном полтора года назад поручении Генерального прокурора относительно строительства гидротехнических сооружений. Напомним, во Владимировке, страдающей от наводнений последние 10 лет, дамба уже возводится.
Протяженность дамбы во Владимировке составит почти 9 километров. Высотой сооружение будет 7 метров, шириной по гребню — примерно столько же. Уровень готовности на сегодня — 14 процентов.
На объекте задействованы порядка 70 машин и свыше 250 человек. Примерно через год готовность гидросооружения составит более 80 процентов, и оно уже будет способно противостоять стихии, заверяет подрядчик. Стоимость проекта, озвучили на совещании, — свыше 7 миллиардов рублей. Однако с учетом инфляции затраты, скорее всего, вырастут.
«Есть определенная настороженность по ряду населенных пунктов, по которым может утратиться актуальность проектно-сметной по гидротехническом сооружениям. Это было предметом объявления предостережения соответствующим чиновникам, которые ответственны за это направление деятельности. Но в целом, и подрядчик нас уверил, и мы сами увидели, что работы ведутся, достаточный уровень внимания», — отметил заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин.
По Гродеково и Усть-Ивановке, где также предстоит возвести гидросооружения, прозвучали предложения прибегнуть к упрощенным и менее затратным способам защиты от воды. Обсуждался также вопрос отселения людей с подтопляемых территорий.
Ещё по теме "Общество"
-
Более 200 беременных амурчанок получили господдержку, чтобы пройти скрининг в перинатальном центре
вчера, 14:10 -
Семена и саженцы — в дар нуждающимся: акцию «Социальный огород» проводят в регионе
вчера, 9:13 -
Психолог ведёт курсы в МФЦ для родителей: около 30 амурских семей уже прошли обучение
19 мая, 18:38 -
В Благовещенске открылась выставка о Дальневосточной Победе и цене исторической правды
19 мая, 16:14 -
Более 5 тысяч амурчан воспользовались навигатором поддержки «Без границ»
19 мая, 10:53 -
Победителей регионального этапа конкурса «Семья года» определили в Приамурье
18 мая, 19:45 -
Благовещенск прощается с руководителем Выставочного зала Анной Максименко
18 мая, 13:34 -
IT-ипотека под 6%: кто в Амурской области может получить льготу на жильё
18 мая, 11:14 -
Веник в подарок: баня в поселке Магдагачи распахнула свои двери для посетителей
16 мая, 9:25 -
Наш подкаст: Роман Шабанов и Алексей Бондарь об экспедиции "Амур-Арктика"
15 мая, 22:32
