Президент открыл движение по новому двухпутному Керакскому тоннелю в Приамурье

Церемония открытия обновленного железнодорожного участка состоялась накануне. Президент Владимир Путин разрешил движение по тоннелю, расположенному в Сковородинском округе, в формате ВКС. Участие в значимом мероприятии принял и губернатор области Василий Орлов.
Российский лидер отметил, что железная дорога играет определяющую роль в жизни целых городов и поселков на Сибири и Дальнем Востоке: «Не только обеспечивает рабочие места, но и решает другие важные социальные задачи». Также Путин назвал предстоящее десятилетие для страны десятилетием большой стройки, проектов, в том числе на ж/д.
«Мы расширяем, как известно, БАМ и Транссиб, модернизируем другие магистрали и подходы к морским портам, одновременно начинаем масштабный проект по созданию сетей высокоскоростных железных дорог», — отметил глава государства.
Амурский губернатор в приветственном слове поблагодарил президента и гендиректора РЖД за особое внимание к регионам ДФО и Приамурья в частности.
«По вашему, Владимир Владимирович, поручению идет развитие Восточного полигона, и Амурская область играет важную роль в этом процессе. У нас по территории проходят Байкало-Амурская и Транссибирская магистрали. Работу, которую сегодня проводят Российские железные дороги переоценить невозможно. Мы взаимодействуем по целому ряду направлений в социальной сфере – здравоохранении, образовании, совместно готовим к 50-летию БАМа Тынду и притрассовые поселки. Отдельные слова благодарности компании-подрядчику, которая с опережением практически на год сдала этот сложнейший объект, несмотря на сложные климатические условия», — отметил Василий Орлов.
Напомним, Керакский тоннель расположен в Приамурье на перегоне Ковали — Ульручьи на Транссибе. Его протяженость после реконструкции составляет около километра. В рамках строительства специалисты проложили почти две тысячи две тысячи метров пути, свыше сотни километров сетей связи и больше десяти километров контактной сети.
Ещё по теме "Дороги"
-
В столице Приамурья отремонтировали 26 междворовых проездов
сегодня, 16:46 -
В Благовещенске завершают ремонт дорог: на Пролетарской появится новая остановка
сегодня, 13:42 -
На Тенистой в Благовещенске открывают проезд: автобусы вернутся на прежние маршруты
вчера, 14:04 -
«Дорожный патруль» помог водителю из Китая на трассе Благовещенск — Свободный
вчера, 10:10 -
В Михайловском округе асфальтируют мост через реку Завитая
24 октября, 17:16 -
Дорожный сезон в областном центре выходит на финишную прямую
23 октября, 11:23 -
Василий Орлов проверил ход ремонта дороги Белогорск — Серышево: работы закончат в ближайшие 10 дней
22 октября, 15:29 -
На трассе Тамбовка — Раздольное — Муравьёвка завершили обновление водоотведения
22 октября, 13:27 -
Конфискация автомобиля: как в Приамурье наказывают рецидивистов за пьянство за рулём
21 октября, 19:07 -
В Свободном завершают ремонт дорог по нацпроекту: обновлены улицы Подгорная, Гоголя и Шевченко
21 октября, 12:14