В Приамурье участники СВО могут пройти бесплатное обучение новой профессии
Дополнительное профессиональное образование доступно амурским бойцам, которые вернулись с передовой. В организации обучения и дальнейшем трудоустройстве помогут сотрудники областного Центра занятости населения в рамках президентского нацпроекта «Демография».
Для бесплатного переобучения или получения новой востребованной профессии выбор можно сделать из более полутысячи программ и направлений. А если новых знаний не требуется, то специалисты готовы помочь найти работу. Работодателям-участникам государство предоставляет субсидии по истечении первого, третьего и шестого месяцев с начала трудоустройства военнослужащего.
Кроме того, согласно новой редакции закона «О занятости населения», подписанной 12 декабря Владимиром Путиным, участники спецоперации и члены их семей в приоритетном порядке принимаются на работу. В таком случае компания получает статус социального предприятия с господдержкой, включая гранты, льготные условия при аренде недвижимости, поиск новых партнеров и прочее.
Всего в текущем году в центр обратились порядка 50 бойцов. Трем амурчанам помогли зарегистрироваться в качестве самозанятых, 14 — трудоустроились, еще 11 — получили новую специальность. К примеру, один из военнослужащих научился работе в программе по ведению бухгалтерии. После прохождения лечения мужчине предоставят работу в онлайн-формате — из-за ранения ему тяжело находиться на ногах.
Заявки на обучение принимают не только в Центре занятости населения, но и в региональном отделении госфонда «Защитники Отечества». Также получить новую профессию могут и родственники участников СВО, сообщается на сайте амурского правительства.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Мечтал служить с детства: боец из Зеи после возвращения с СВО планирует пойти в силовые структуры
вчера, 11:23 -
Народный фронт навестил раненых бойцов СВО в благовещенском госпитале в канун Нового года
30 декабря 2025, 20:02 -
Сказка для детей амурских героев: в сердце России
30 декабря 2025, 13:57 -
Бойцам Новороссии из Приамурья доставили необходимое оборудование на 50 миллионов рублей
29 декабря 2025, 12:37 -
От сердца к сердцу: школьники из Амурской области создают новогодние шары для раненых героев
29 декабря 2025, 9:48 -
Участник СВО из Приамурья поделился заветной мечтой о встрече с президентом
28 декабря 2025, 9:27 -
Наши герои: как сложилась жизнь амурских ветеранов СВО после съемок в проекте
26 декабря 2025, 11:23 -
75% шимановских героев СВО уже на работе: детали трудоустройства
25 декабря 2025, 15:12 -
Профсоюзы Амурской области отправили гуманитарный груз на передовую
25 декабря 2025, 8:12 -
Гуманитарную помощь и маскировочные сети получили от жителей Серышевского округа бойцы СВО
22 декабря 2025, 19:58
