Полувековую лыжню в Серышевском округе помогли спасти гектарщики

Лыжная трасса «Хитровка» в одноименном селе Серышевского округа могла уменьшиться в размерах из-за разрастающихся карьеров. Территорию смогли «отбить» инициативные лыжники при помощи президентской программы «Гектар».
Два года назад несколько человек объединились и взяли шесть участков по коллективной заявке в безвозмездное пользование, а в 2023-м еще пятеро амурчан стали обладателями гектаров.
Таким образом удалось сохранить лыжню, которую еще в прошлом веке начали создавать местные энтузиасты, постепенно облагораживая местность. «Хитровка» популярна с семидесятых годов, здесь до сих пор регулярно проводятся массовые спортивные мероприятия и соревнования. К примеру, по сложившейся традиции на следующей неделе, 30 декабря, здесь пройдет новогодняя гонка. К участию приглашаются все желающие.
Всего с начала действия госпрограммы в Приамурье заключили более 10 тысяч договоров безвозмездного пользования земельными участками общей площадью свыше 9 гектаров. При этом 2,5 тысячи наделов передали в собственность или аренду, а 83 гектарщика взяли дополнительный за успешное освоение ранее полученного участка, сообщили в пресс-службе правительства.
Ещё по теме "Общество"
-
Создание новых рабочих мест и увеличение ввода жилья: Юрий Трутнев обозначил направления для развития ДФО
вчера, 21:18 -
Загадка раскрыта: кто был захоронен в саркофаге, найденном в селе Албазино в прошлом году
вчера, 20:06 -
Фотографии погибших участников военных конфликтов могут прислать амурчане для создания народного мемориала
вчера, 19:08 -
Коллекцию к 170-летию Благовещенска предлагают создать молодёжи
вчера, 15:20 -
Подушки, носки и средства гигиены: благовещенские волонтеры продолжают помогать бойцам СВО
вчера, 10:43 -
Маневренную оборону отработали мотострелки амурского объединения ВВО
вчера, 9:15 -
В областном центре заработала выставка работ Дарьи Тихомировой "Палитра шелка"
вчера, 8:07 -
Расширить границы возможностей: как помогают амурчанам с ограниченными возможностями здоровья
4 марта, 20:43 -
Триумфальная арка областной столицы отмечает 135-летие
4 марта, 19:21 -
Амурских полицейских торжественно встретили после возвращения из командировки в Северо-Кавказский регион
4 марта, 18:52