Система долговременного ухода развивается в Приамурье благодаря госпрограмме
На территории Амурской области по президентскому национальному проекту «Демография» работает семь отделений дневного пребывания для людей старшего поколения.
Программа действует с 2019 года по поручению Владимира Путина. По мнению российского лидера, отношение к старикам — один из важнейших показателей морального состояния общества, что в свою очередь является основой стабильности и успеха.
Амурские отделения дневного пребывания людей старшего возраста посещают свыше шести сотен человек, из которых порядка 80 процентов имеют инвалидность. В отделения пенсионеров доставляет бесплатно специальный транспорт. Пять машин приобрели на средства федерации, два — за счет региона.
В столице Приамурья такое отделение располагается в здании центра «Доброта». Оно рассчитано на 120 человек. Сегодня его постоянно посещают около сотни. В основном это одинокие старики. Чтобы попасть туда, желающим необходимо обратиться в Минсоцзащиты области.
«Благодаря поддержке президента пожилые люди не остаются без внимания. Особый акцент делается на то, чтобы качество их жизни было на достаточно высоком уровне. Даже если говорим о наших стационарных учреждениях социального обслуживания, – специально вводятся узкие специалисты, которые занимаются не только уходом, но и досугом, и дневной занятостью наших пожилых граждан», — добавила начальник отдела организации социального обслуживания Минсоцзащиты области Татьяна Булгакова.
Ещё по теме "Общество"
-
Победителей регионального этапа конкурса «Семья года» определили в Приамурье
вчера, 19:45 -
Благовещенск прощается с руководителем Выставочного зала Анной Максименко
вчера, 13:34 -
IT-ипотека под 6%: кто в Амурской области может получить льготу на жильё
вчера, 11:14 -
Веник в подарок: баня в поселке Магдагачи распахнула свои двери для посетителей
16 мая, 9:25 -
Наш подкаст: Роман Шабанов и Алексей Бондарь об экспедиции "Амур-Арктика"
15 мая, 22:32 -
Рифат Сабитов: "Искусственный интеллект никогда не заменит живого человека"
15 мая, 19:45 -
"Мобильные бригады" доставили почти две тысячи амурчан на диспансеризацию и медосмотры
15 мая, 15:36 -
Благовещенский центр «Доброта» запустил спецтранспорт для лежачих пациентов
14 мая, 21:21 -
В Благовещенске скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Новгородов
14 мая, 16:43 -
Ветеран СВО создает в Свободном единый ситуационный центр: 82 камеры и искусственный интеллект
14 мая, 13:49
