Количество участников новогоднего забега растёт в Благовещенске
Забег в новогодних костюмах состоялся 1 января. Вот уже несколько лет к этой традиционной акции присоединяются десятки благовещенцев. Наша съемочная группа не осталась в стороне.
— С завтрашнего дня начнешь тренироваться, через неделю пробежишь 21 км.
Новогодний забег участники называют еще и марафоном обещаний. Перед стартом каждый пишет свои желания, которые намерен исполнить. Сергей Хлопов участвует впервые, планы на год строит масштабные!
«В этом году я планирую пробежать 21,1 км — полумарафон летний на Байкале, там красиво, мне понравится, я думаю», — делится участник новогоднего забега.
Записки, фото на память — и выход на дистанцию. Бежать по набережной Амура больше 6 километров.
Одно из условий новогоднего забега — наличие новогоднего костюма, хорошего настроения и быть ровно в 12 на точке встречи.
Снегурочки, Деды Морозы, сказочные и мультяшные герои ринулись исполнять задуманное. Сборный отряд легкоатлетов и любителей набегу поздравляет прохожих с наступившим Новым годом и затягивает на центральную площадь, где сразу все начинают водить дружный хоровод.
Атмосфера праздничная и не оставляет равнодушными тех, кто решил погулять по нарядной центральной площади. Все поздравляют друг друга, делятся настроением, ну и верят, что загаданные в новогоднюю ночь желания обязательно исполнятся.
«От имени ветеранов боевых действий я хочу пожелать амурчанам в этом году только здоровья! Время непростое, сегодня наши парни находятся в зоне СВО, выполняют боевые задачи. Помните, вас ждут дома! Всем амурчанам — только здоровья в этом 2024 году!» — сказал участник новогоднего забега Виктор Лупанчук.
Но мало выйти на пробежку, говорят участники акции, нужно позаботиться об образе заранее. Михаил Захаров уже 4-й раз на дистанции, каждый год выбирает новый костюм, чтобы не повторяться, хоть это и не обязательное условие.
«Основная цель этого мероприятия — не только повеселиться и хорошо провести время, но и показать общественности, что можно отмечать Новый год весело, трезво, с пользой для души и для тела», — сказал участник новогоднего забега.
Готовится к забегу каждый год и Ирина Дубчак. В этот раз — в древнерусском облике.
«2 года назад была корона, рожки, в этом году уши остались, нет костюма. Кинула клич своим друзьям, они мне дали такой тулуп очень теплый и шапку», — рассказала Ирина.
К слову, русским народным одеждам отдали предпочтение многие. У Дедов Морозов — валенки, у женщин — длинные юбки и платки поверх курток. В этот раз число участников праздничного забега увеличилось, присоединяются новички. Среди единомышленников и любители скандинавской ходьбы. Маршрут у них короче, поскольку он не бегут, но требование быть в праздничном образе соблюдают.
«Как новый год встретишь, так его и проведешь! Мы шли сегодня по набережной, и люди к нам присоединялись, радостно кричали «С Новым годом!», ребятишки рядом бежали, махали руками. И мы довольные и счастливые, вместе с клубом «Бег к мечте» водим хороводы», — поделилась руководитель клуба любителей скандинавской ходьбы Татьяна Борушко.
— Сложно оставаться в стороне, хочется водить хороводы!
Ну и конечно, присоединиться к зимним забавам. Среди которых игры «Ручеек», догонялки, и все это — под любимые новогодние песни.
Ещё по теме "Спорт"
-
Благовещенцев ждет новая спортивная мекка: что построят на Театральной.
21 ноября, 17:42 -
Амурские спортсмены привезли четыре медали со всероссийских соревнований по муай-тай
21 ноября, 9:04 -
Более сотни спортсменов сразились за медали на соревнованиях по кикбоксингу в Амурской области
18 ноября, 19:09 -
Более 60 амурских футбольных команд сразятся за звание лучших в любительском турнире
18 ноября, 9:17 -
Спортивная делегация подшефной Приамурью Амвросиевки побывала в регионе с насыщенной программой
17 ноября, 20:52 -
Амурские пилотессы посетят мировой чемпионат по гонкам дронов
17 ноября, 13:07 -
Спортивный мост дружбы: в Приамурье прибыли спортсмены и тренеры из ДНР
16 ноября, 14:32 -
Хоккей, самбо и футбол: амурчан ждут насыщенные спортивные выходные
14 ноября, 16:33 -
Метко: двое амурчан вошли в число лучших на всероссийских соревнованиях по стрельбе
14 ноября, 13:06 -
Василий Орлов: "Спортплощадки после уроков должны работать для всех желающих"
14 ноября, 11:25
