Около десяти миллионов сеянцев высадят в Приамурье в наступившем году

В регионе появится больше 4,5 тысяч гектаров нового леса. Помимо высадки молодых деревьев, специалисты проведут работы по содействию естественному восстановлению лесов на площади 25 тысяч гектаров по линии президентского нацпроекта «Экология». Они начнутся весной и продлятся до осени.
На эти цели в текущем году выделено порядка 65 миллионов рублей. Сеянцы посадят на местах вырубок, природных пожаров и пустырях. Откуда начать и какие деревья высаживать выберут сотрудники Минлесхоза. Полноценными лесами эти участки станут через 8-13 лет. Губернатор области назвал основной задачей проекта высадку маленького дерева взамен утраченного: «Благодаря планомерной работе за пять последних лет мы восстановили более 150 тысяч гектаров леса в Амурской области».
В минувшем году благодаря стараниям лесхозов самые большие участки молодого леса появились в Магдагачинском, Свободненском районах и Шимановском округе. Также они вели заготовку растений на будущие сезон, готовили почву и вели агротехнический уход за дикими культурами. Таким образом на сегодня запасено свыше тысячи килограммов семян деревьев.
Ещё по теме "Экология"
-
Более 4 тысяч тонн мусора: в Благовещенске ликвидировали 97 стихийных свалок
9 января, 17:02 -
"Уход за лесом - дело каждого": амурчан просят бережно относиться к лесу даже зимой
3 января, 12:35 -
Мусор будет вывозиться в новогодние праздники бесперебойно
27 декабря 2025, 9:31 -
Порядка 2,5 тысяч килограммов семян деревьев заготовили в Приамурье за минувший год
25 декабря 2025, 20:11 -
Необычные кадры из Хинганского заповедника: белогрудый медведь активно готовится к зиме
22 декабря 2025, 8:45 -
В регионе за этот год восстановили более 33 гектаров леса
21 декабря 2025, 9:25 -
Амурчанин слил отходы из автоцистерны не там, где положено, и получил штраф
12 декабря 2025, 12:26 -
Убрали более 400 кубометров мусора: Приамурье поднялось в экологическом рейтинге
8 декабря 2025, 15:33 -
От семян к плотным насаждениям: как в Приамурье оживили 9500 гектаров
8 декабря 2025, 9:58 -
Умные буйки, чтобы следить за состоянием рек в регионе, создают амурские студенты
6 декабря 2025, 14:06