Рождение Христа отпраздновали православные верующие в Приамурье
В сочельник почти в сорока городах и селах области прошли рождественские службы. Их посетили свыше девяти тысяч человек. Архиепископ Лукиан совершил литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Амурчане пришли, чтобы исполнить праздничные колядки, поставить свечу и помолиться за своих близких.
Божественные песнопения и колядки в исполнении архиерейского хора. К нему присоединились священнослужители и сотни прихожан. В сочельник они пришли в Кафедральный собор, чтобы спеть о рождественском чуде.
«Рождество Христово — это, наверное, как очередной день рождения. Говорю: Новый год и все должно начинаться с нуля. Поэтому с праздником, всех вам благ, самого наилучшего», — поделился Александр Дружинин.
Традиционно возглавил службу архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. Он обратился к прихожанам с приветственной речью о необходимости ценить жизнь и о восстановлении мира на земле. Звон колокольчиков сообщает о радостной новости — рождении Христа. В роли ангелов — воспитанники воскресной школы.
«Чем раньше начинают детей приучать к этому, тем им проще становится. Если сын с отцом Библию читал, он и знает историю, ему интересно. Им с каждым разом все проще посещать. Если мы первый раз посещали церковь, и их на 20 минут хватало, то сегодня мы уже полтора часа выстояли», — рассказала Екатерина Шерстюк.
Среди прихожан также можно было встретить участников СВО. Некоторые бойцы здесь после госпиталя. Со своими близкими они пришли прославить Христа и вспомнить тех, с кем еще недавно защищали Родину бок о бок. Виктор Лесков — потомственный казак. Признается, для него Рождество — один из главных семейных православных праздников.
«Мы не раз уже слышали о том, что люди, которые с молитвой уходят в бой, у них больше шансов, наверное, остаться в живых. Приводят огромное количество примеров, когда миновала какая-то сама ситуация, разрешилась вся ситуация благополучно. Плюс те, кто встал под образ Христов, тех Бог бережет», — отметил Виктор Лесков.
Праздник предваряет пост, который выдержали глубоко верующие. Для прихожан приготовили рождественские калачи — символ мира. Освященный хлеб православные хранят до Крещения.
Рождественские песнопения слышны за несколько кварталов, поэтому многие смогли присоединиться к службе даже не заходя вовнутрь. Около каждого храма установлены вертепы, куда прихожане приносят сладости.
Многие в этот день по традиции зажгли свечи не только в храме, но и в окнах, как знак того, что в их доме ждут рождение Христа.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчане и курсанты ДВОКУ окунулись в купель на пляже Пограничный в честь Крещения
вчера, 20:41 -
Путешествие по регионам России: команда «Москвича-полярника» побывала в Приамурье
вчера, 20:23 -
Василий Орлов: "Желаю вам, чтобы уголовных дел было поменьше, а дома всё было в порядке"
вчера, 17:43 -
С 2026 года ИНН заменит выписка из ЕГРН
вчера, 12:06 -
Крещение Господне: амурчане встречают один из главных православных праздников
вчера, 11:43 -
Амурские педагоги и школьники отправили партию гуманитарной помощи в зону СВО
вчера, 10:24 -
Йога, танцы и компьютерная грамотность: амурских пенсионеров зовут с пользой провести свои будни
вчера, 10:01 -
В Благовещенске освятили главную крещенскую купель
вчера, 9:40 -
Жилищные условия в 2025 году улучшили 39 амурчан из районов Крайнего Севера
18 января, 18:30 -
Окунаться можно, пить – нельзя: Роспотребнадзор проверил воду перед Крещением
17 января, 19:09
