Ветераны спецоперации участвуют в патриотическом воспитании амурских школьников
Уроки мужества, которые проходят в образовательных учреждениях Приамурья, сейчас практически не проходят без участников СВО. Организовать эту работу помогают специалисты регионального отделения госфонда «Защитники Отечества», который создали по указу президента.
По словам Юрия Новосельцева, который дважды отправлялся на передовую добровольцем, личный разговор не сравнить с новостями по телевизору: «Простые истории о боевых товарищах, их подвигах, жизненных принципах интереснее и проще доносят до студентов и детей суть патриотизма, причины, по которым ребята едут в зону СВО». Вернувшись домой, он обратился в госфонд не для получения поддержки, а для поиска школьников, написавших бойцам письма. Специалисты организовали видеоконференцию со всем классом и их учителем.
Важность участия ветеранов в патриотическом воспитании детей и молодежи подчеркнул Владимир Путин в ходе прямой линии. Глава государства отметил, что работа будет продолжаться и дальше, так как личный пример героизма и отваги — это лучшее воспитание.
Напомним, что в «Защитниках Отечества» могут оказать помощь по разным направлениям. К социальным координаторам могут обратиться участники СВО, вернувшиеся с передовой, демобилизованные, семьи погибших, бойцы ЧВК «Вагнер». Сотрудники госфонда могут сопровождать в медорганизациях, соцучреждениях, обеспечить техсредствами реабилитации и протезами, помочь с получением мер господдержки, восстановить документы.
Большую ценность организации отмечают сами бойцы, особенно выделяя дружеское отношение: «Даже помощь психолога есть — уходим мы одни, возвращаемся другими, кто-то с ранениями, кто-то с контузией. Мы стали военными, даже те, кто ими не был – мы стали людьми войны. Нам надо адаптироваться — адаптация действительно нужна».
Ещё по теме "Общество"
-
1,3 тысячи амурчан в 2026 году научились заботиться о людях, которым нужна помощь
вчера, 11:55 -
В Садовом выбрали проект для благоустройства у Дома культуры
27 сентября, 20:33 -
Кибермошенники теряют хватку: в Приамурье стало вдвое меньше пострадавших подростков
27 сентября, 10:27 -
Центр «ВОИН» и «Фабрика для СВОих» будут сотрудничать
26 сентября, 16:26 -
В Благовещенске школьники сразятся в городском турнире по бадминтону
26 сентября, 12:27 -
350 тысяч рублей на своё дело: более 1300 амурчан оформили соцконтракты с начала года
25 сентября, 21:06 -
«Безумно интересный и непредсказуемый»: амурские зрители о новом семейном фильме "Как Иван в сказку попал"
25 сентября, 20:22 -
Пешеходный фонтан на площади Ленина в Благовещенске готовят к консервации
25 сентября, 19:38 -
Тишина не помеха: 235 амурчан получили сурдоперевод с начала года
25 сентября, 12:10 -
Тындинцев приглашают на выездной приём по правовым и социальным вопросам
24 сентября, 13:13
