Температурные рекорды и крещенские морозы: прогноз на ближайшую неделю в Приамурье

Малоактивный циклон будет формировать погоду в Приамурье в ближайшие дни. Традиционный недельный прогноз подготовили специалисты областного гидрометцентра. Подробнее на этот раз остановились на пятнице, когда будет отмечаться Крещение.
За продолжительными новогодними выходными и активной трудовой неделей незаметно пролетела первая половина января. В плане погоды амурская зима проходит довольно спокойно, без рекордов и антирекордов. Все процессы соответствуют сезону. В прошедшие выходные циклон, как и планировал, оставил в большинстве районов осадки с превышением декадных норм. Что касается погоды предстоящей, то в конце недели к нам придут Крещенские морозы.
В субботу на область вышел циклон. Из-за скромных норм осадков — в 2-3 мм — его итоги звучат конечно довольно внушительно. Практически во всех южных и центральных районах области декадные нормы были превышены в 1,5 раза. Много снега также выпало в Селемджинском районе. В столице Приамурья снег шел 17 с половиной часов. По итогу каждому квадратному метру поверхности почвы досталось 170 % декадной нормы осадков.
Что касается январских температур, то устойчиво низкие во второй декаде января они сохраняются в Зейском округе, где холоднее норм на 3-7 градусов, в Магдагачинском и Селемджинском районах, где температуры ниже многолетних значений на 2-3 градуса. На остальной территории температуры колеблются около норм с небольшими отклонениями, как в сторону холода, так и тепла. И повсеместно некомфортность погоде добавляет умеренный ветер северных направлений.
Во вторник и среду погоду будет формировать малоактивный циклон, пересекая нашу область с северо-запада на восток. Он принесет небольшой снег. В Тындинский, Сковородинский округа, а также местами в Селемджинский район — умеренный. Маловероятны осадки в Зейском округе и на юго-западе области.
В среду, с отходом циклона вновь будет ветрено. Что касается температуры воздуха — в ночные часы по западным районам минус 20-25, на востоке до 30ти градусов мороза.
Днем по области минус 12-17 градусов, по крайним районам севера 17-22. Во вторник днем на юго-западе вероятно повышение дневных температур близко к рекордным значениям — до минус 7-11 градусов.
Во второй половине недели Сибирский антициклон усилит свое влиянием на погоду в континентальной части Дальнего Востока. В верхних слоях тропосферы ему будет соответствовать холодная высотная ложбина, которая усилит морозы на востоке Якутии, в Магаданской области, Хабаровском и Приморском краях и на территории нашей области. Достанется порция холода и нашим южным соседям — Китайской народной республике.
Отдельно скажем о пятнице 19 января, на нее придется один из главных христианских праздников — Крещение. По предварительным прогнозам амурская ночь обещает быть малооблачной, ветер тихим. Ночные температуры в северных районах от минус 33 до 41 градуса, на юге — в западной части около 25 градусов, на востоке до минус 30-32. Днем северный ветер усилится до 9-11 м/с. На севере температуры минус 23-28, по крайним районам около минус 30, на юге 19-25 мороза.
В столице Приамурья к утру 19 января усиление мороза до минус 25-27 градусов. Днем ветрено, термометры покажут минус 19-22 градуса. Для сравнения, в прошлом году в такую ночью в Благовещенске было почти минус 29, а днем столбик термометра не смог подняться выше отметки минус 23,4 градуса. Северо-западный ветер дул со скоростью 10 м/с, и в течение суток порошил снег.
Низкие температуры планируют задержаться как минимум до середины следующей недели. Их преобладающие значения на севере составят: ночью от 35 до 43 градусов, днем 25-30, по крайним районам около 35 мороза. На юге ночью 30-35, в пониженных местах 38-40, днем 18-25. Осадков не ожидается.
В течение всей недели, за исключением вторника, нас ожидает повышенный фон атмосферного давления. Максимальных значений, с превышением нормы месяца на 14-16 мм РТ столба, оно достигнет в пятницу и субботу. Затем давление немного понизится. Будьте внимательны к своему самочувствию.
С начала года солнце на широте Благовещенска начало всходить на 7 минут раньше, а заходить на 18 минут позже. 16 января восход в 8 часов 23 минуты, заход вечером в 04 часа 55 минут, продолжительность светового дня 8 часов 32 минуты.
Гидрологическая обстановка на реках области спокойная. По данным на 10 января : Уровни Амура выше нормы от 40 см до 2 метров, Зея выше от 40 до 70 см, Селемджа ниже нормы до 40 см. Сохраняются полыньи на Зее в районе Суражевки и Малой Сазанки, а также на Селемдже в районе Норска. Толщина льда в точках измерения на Амуре 64-95 см что около нормы и меньше ее на 9 см, на Зее лед 72-88 см, что в пределах нормы и больше на 7 см.
В районе города Благовещенска на Амуре уровень воды превышает норму почти на 121 см, на Зее в районе города выше нормы на 47, в районе Белогорья на 41 см. По данным на 10 января толщина льда в точке измерения на Амуре составляла 82 см, что больше нормы на 4 см., на Зее 75 см -это меньше нормы на 3 см, в Белогорье 88 см, больше нормы на 8 см.
Ещё по теме "Погода"
-
Небольшие осадки: прогноз погоды на 8 октября в Приамурье
сегодня, 18:13 -
Режим повышенной готовности ввели в Сковородинском округе из-за снежного циклона
сегодня, 12:43 -
На следующей неделе циклоны планируют навестить Приамурье не менее двух раз
вчера, 19:37 -
Осадки различной интенсивности: прогноз погоды на 7 октября в Приамурье
вчера, 18:11 -
Дождь, гололедица и мокрый снег: в Приамурье ждут очередной циклон
вчера, 9:28 -
Без существенных осадков: прогноз погоды в Амурской области на 6 октября
5 октября, 18:30 -
Снег и дождь на севере, тепло и солнце на юге: погода на 5 октября в Приамурье
4 октября, 18:02 -
В Приамурье местами ветрено и снежно: прогноз погоды на 4 октября
3 октября, 18:02 -
Погодные качели: в Приамурье движется новый циклон
3 октября, 8:14 -
Мокрый снег и гололедица на севере: прогноз погоды на 3 октября в Приамурье
2 октября, 18:06