Благовещенские студенты вышли на очистку улиц от снега

Читать Вести

Город берегу! Традиционная акция проходит среди благовещенских студентов в зимнем формате. Волонтёры из более десятка образовательных учреждений выходят на борьбу со снегом и наледью вместе с сотрудниками ГСТК.

В который раз за эту зиму снег окутал тротуары и дороги областной столицы! Работы коммунальщикам добавил ветер, образовавший сугробы. Так что помощь волонтёров точно не лишняя.

«Особенно, когда гололёд, — это вообще невозможно ходить по такому снегу. Очень много раз падал, было больно», — делится студент Благовещенского политехнического колледжа Кирилл Юровских.

«Данная акция проходит после каждого выпавшего снега. То есть в течение одного-двух дней студенты выходят на уборку территории. В основном это тротуары на подходах к поликлиникам, детским садам, школам, больницам. Дом ветеранов у нас ещё — подшефная территория Дальневосточного ГАУ», — рассказывает главный специалист отдела по делам молодёжи администрации Благовещенска Оксана Дойникова.

Сделать проход к магазину, жилому дому, поликлинике безопасным — первоочередная задача сейчас. Кстати, студенты принимают участие в подобных акциях круглый год.

«Мы убираемся зимой — чистим снег, осенью — листья убираем, когда листопад проходит. И весной мы постоянно на субботнике, мы собираем мусор, который остаётся после зимы. И летом тоже мы стараемся, пока не закончится учёба, всё прибрать — возле колледжа и вообще по городу», — рассказывает студент Благовещенского политехнического колледжа Кирилл Куранов.

Благодаря такой активной позиции и инициативе молодёжи очищать город удается в разы быстрее.

«Под нашим руководством территории непосредственно академии и прилегающих территорий — это Горького полностью по всем корпусам, заходим на Шимановского, моментами чистим на Трудовой», — говорит студент АГМА Илья Зеленин.

Между тем благовещенский сервисно-торговый комплекс, который отвечает за состояние улиц, сейчас тестирует две новые машины для уборки ледяного и снежного наката.

«Для сравнения, то, что мы делали бы вручную и при этом, возможно, повредили бы асфальт либо плитку обычными ледорубами, эта машинка буквально проходит часа за два, за три — то, что делали бы не один день», — рассказывает директор МКП «ГСТК» Дмитрий Ященко.

Для расчистки дорог в областном центре ежедневно на смену выходит полтора десятка единиц техники. При осадках — вдвое больше. Однако успеть удаётся не везде.

— Некомфортно, потому что везде гололёд, большая часть, мало посыпают. Дороги желают лучшего. Хотя по Театральной снег выпал — сразу чистили.

На помощь в очистке благовещенских улиц от снега и наледи студенты почти всех амурских колледжей выходят регулярно — в помощь сотрудникам ГСТК. Кстати, последние и обеспечивают их необходимым инвентарем.

Ещё по теме "Дороги"