X

Белогорские волонтеры освоили производство маскировочных накидок для бойцов СВО

Белогорские волонтеры из группы «Помощь бойцам СВО» начали производить маскировочные накидки, которые помогают скрыться от глаз противника. Увидеть под ними человека не получится даже с помощью тепловизоров. Прежде чем отправить изделия на фронт, их тестируют.

— Задача этой вещи — сохранить жизнь. Маскировка от дрона, от тепловизора, ну и от глаз. Эта вещь должна быть выполнена в виде Лешего. 

Специальное одеяло состоит из нескольких слоев и не пропускает тепло. Под ним человек становится невидимым с воздуха, рассказывает Елена Левина. Готовые накидки они тестируют вместе с военными. Здесь важно соблюсти технологию. Ошибка может стоить жизни. Команде энтузиастов предстоит сшить полторы тысячи экземпляров. Для этого есть и опыт, и люди, готовые трудиться. Но нет маскировочной плотной ткани. Пока идет сбор средств, активисты не останавливаются и ежедневно плетут сети.

«Маскировочные сети — это расходный материал. Они приходят в негодность там, разлетаются от осколков. Они нужны. Много. Мы будем их плести. Мы не остановимся до победы. Будем точно также шить тактические рюкзаки, собирать средства, закупать медицину. Оборудование — это самое главное», — говорит организатор группы «Помощь бойцам СВО» Елена Левина.

Всего за год волонтеры из группы «Помощь бойцам СВО» отлили и отправили на фронт более пяти тысяч блиндажных свечей, тысячу тактических носилок. Всегда необходимы медикаменты. Пока одни дома шьют вещи и сушат овощи для борща, другие приходят в штаб. Помещение выделили в здании приюта «Надежда».

«Адрес, куда можно приходить практически в любое время, переулок Тупиковый, 22, приют «Надежда». Вот сейчас у нас много заявок. Заявки на сети. Что такое маскировочные сети, мы все понимаем, правда? Это спасение жизни ребят. Это спасение техники. Это спасение тех жилищ, которые они иногда называют «лисьими норками». Сюда можно приходить в любое время. Материала у нас много. У нас не хватает рук», — говорит волонтёр группы «Помощь бойцам СВО» Елена Клименко.

Несмотря на это, темп набрали существенный. Накануне бойцам отправили очередную партию сетей. А самое важное подтверждение значимости такого труда — обратная связь с передовой.

— Хотели бы выразить благодарность от лица подразделения и от себя лично за оказанную помощь добровольческой группе Амурской области «Помощь бойцам СВО».

В группе уже более 2 тысяч участников. Помощь приходит со всех уголков страны. Сбор средств здесь ведут только по заявкам. Сейчас — на два оптических прицела. Надеются, что отзовутся неравнодушные люди, которые помогут закупить и ткань для производства антидроновых одеял.