Юрий Трутнев: Развитие Дальнего Востока – стратегический приоритет

Основные тренды развития Дальневосточного федерального округа полпред президента озвучил на пленарной сессии, которая прошла на международной выставке-форуме «Россия» в Москве.
Юрий Трутнев отметил, что за последние 10 лет для развития ДФО сделано немало. К примеру, разработано свыше 70 федеральных законов, появились новые территории опережающего развития, запущена программа «Дальневосточный гектар». Кроме того, почти в полтора раза выросло промышленное производство, увеличились добыча угля, производство золота и сельхозпродукции. Хорошие темпы набрало возведение жилья. Немаловажную роль сыграли меры господдержки: почти 4 триллиона инвестиций позволили ввести в эксплуатацию порядка 750 новых предприятий и создать 134 000 рабочих мест.
Не оставил без внимания полпред и масштабную реновацию дальневосточных городов. По каждому из 25-ти, в числе которых три – амурские, разработаны мастер-планы.
Обсудили участники пленарной сессии и дальнейшее развитие ДФО и Арктики, которое напрямую связано с транспортным коридором России – Северным морским путем. Объем грузопотока последнего уже в прошлом году достиг абсолютного рекорда — превысил 36 миллионов тонн.
Отметили участники пленарной сессии и развитие новых отраслей в ДФО, в частности, в Приамурье. Речь о нефтегазохимии. Два профильных предприятия сейчас возводят в Свободненском районе на территориях опережающего развития «Свободный» и «Амурская», сообщается в информации регионального правительства.
Ещё по теме "Власть"
-
Путин поздравил россиян с Рождеством и отметил вклад Церкви в единение общества
7 января, 8:36 -
Глава региона Василий Орлов поздравил амурчан с Новым годом
31 декабря 2025, 10:43 -
Василий Орлов обсудил с федеральными журналистами достижения и перспективные проекты Приамурья
30 декабря 2025, 14:56 -
Заседание Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики состоялось в Кремле
26 декабря 2025, 12:42 -
Более 3,5 тысяч семей в Амурской области улучшили жилищные условия с помощью льготной ипотеки
21 декабря 2025, 19:07 -
Президент в прямом эфире подвел итоги года и ответил на вопросы
19 декабря 2025, 23:19 -
Стартовала 19-я прямая линия с Президентом Владимиром Путиным
19 декабря 2025, 18:12 -
В Ивановке участникам СВО объяснили принципы работы инициативного бюджетирования
19 декабря 2025, 16:42 -
«Итоги года с Владимиром Путиным»: Президент ответит сегодня на вопросы россиян
19 декабря 2025, 8:36 -
Василий Орлов и глава Восточного округа Росгвардии Александр Решетников обсудили охрану порядка в Приамурье
18 декабря 2025, 21:27