Амурчан приглашают на выставку «На грани реальности»
Горящая карусель, коты, чайники и нечто, неподдающееся описанию. Таковы сюжеты картин, которые представили в Выставочном зале Благовещенска участники межрегиональной экспозиции «На грани реальности».
Переход из привычного мира в фантазийные вселенные. Каждая из картин на этой выставке — об уникальном видении реальности художником, с примесью вдохновения и тайного замысла. Понять, что изображено на холсте с первого взгляда иногда невозможно. Но на то он и авангард.
«Мне думается, что это и есть суть художника — отрываться от реальности и что-то новое такое свежее открывать. А как это все запечатлеть — вот на холсте, ну или фильм сделать, записать какой-то рассказ, пережить эту реальность и принести ее зрителю или слушателю, вот одна из задач художника», — отметил художник, иконописец Александр Гассан.
Известный амурский художник Александр Гассан на выставке представил целый ряд картин. Некоторые — впервые. Например, полотно «Параллельный мир», написанное еще в 1989 году. Несмотря на прошедшие десятилетия, концепция работы — абстрактный символизм — оказалась вне времени.
«Основатель абстракционизма Кандинский свои работы писал в начале двадцатого века, то есть это прошлый век. Но мы привыкли это считать современным искусством. Уже эти течения все прибавляются, стили прибавляются, направления добавляются, все время ищут что-то новое», — рассказывает художник, руководитель Выставочного зала Благовещенска Анна Максименко.
Живопись, графику и скульптуры, выполненные на грани реальности художниками из Благовещенска, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, посетители смогут оценить до 10 февраля. Всего — около 70 произведений от 24 авторов Дальнего Востока.
Ещё по теме "Культура"
-
В Благовещенске прошла 16-я конференция «Россия и Китай»: рассекречены документы ФСБ об Отряде 731
вчера, 20:58 -
Иммерсивное шоу с историческими персонажами: как в областном центре прошла "Ночь музеев"
вчера, 20:33 -
В Приамурье поступили первые заявки на программу «Земский работник культуры»
вчера, 16:11 -
Юные музыканты подарили Благовещенску концерт на набережной
вчера, 10:37 -
Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летие: амурчане получили 40 грантов
вчера, 9:49 -
В Благовещенске проходят "Дни ГИТИСа"
15 мая, 21:22 -
«Мастерство и душа»: в краеведческом музее открылась выставка Леонида Кильчанского
15 мая, 9:42 -
Мужество СВО и ВОВ: лучшие номера амурских артистов представили на гала-концерт "Сила V правде"
12 мая, 20:11 -
Музыка, фестивали и «АмурЭкспо»: Россия и Китай договорились о новых совместных проектах
10 мая, 13:13 -
"Ангелы Ладоги": амурчан приглашают на семейный просмотр ко Дню Победы
8 мая, 21:44
