Иностранец нашел на улице драгметаллы и пытался провезти из через границу в Приамурье

Неожиданную находку обнаружил гость Приамурья во время походки по областному центру. Однако о сокровище мужчина решил умолчать, присвоил себе и отправился на родину. О случае рассказали в пресс-службе суда амурской столицы.
В августе минувшего года гражданин иностранного государства гулял по Благовещенску и, проходя по улице Чайковского, наткнулся на прямоугольный предмет розового цвета. Это оказалось портативное зарядное устройство. Но главный сюрприз ждал внутри — металлизированный желтый песок с содержанием 250 граммов золота и 15,5 граммов серебра.
Находку о забрал себе, а когда собрался домой, то решил не декларировать, чтобы скрыть от таможенного контроля. Однако был задержан. По курсу Центробанка, общая стоимость драгоценных металлов на тот момент составила 1,46 миллиона рублей.
За незаконное перемещение через границу стратегически важных ресурсов, иностранца приговорили к трем годам условного лишения свободы с таким же испытательным сроком, а также штрафу в 300 тысяч рублей. На решение суда повлияло отсутствие судимости наличие на иждивении двоих детей, признание вины и помощь в расследовании преступления. Драгметаллы были конфискованы в госказну.
Ещё по теме "Криминал"
-
За взятки и хранение боеприпасов экс-инспектор ГИБДД из Зеи отправится в колонию
вчера, 15:23 -
Разбой у магазина и "прятки" в шкафу: патрульные задержали двоих амурчан
3 марта, 11:56 -
Рецидивиста, причастного к гибели двух мужчин, задержали в Благовещенске
1 марта, 17:27 -
Тындинца, который ранил несовершеннолетнего из-за петард, заключили под стражу
1 марта, 8:45 -
Амурского экс-инспектора ДПС будут судить за взятки
27 февраля, 17:47 -
За транспортную диверсию амурчанин может лишиться свободы на срок до 20 лет
25 февраля, 17:47 -
Угнал, сделал селфи и сбежал: за что полицейские задержали 26-летнего благовещенца
25 февраля, 13:57 -
Наркокурьер из Сахалина отправится в колонию за доставку наркотиков и "закладки" в Благовещенске
24 февраля, 16:19 -
Платеж не прошел: использование чужой банковской карты обернулось для амурчанина “уголовкой”
19 февраля, 17:47 -
"Овощи" для себя: попытка амурчанина провезти 9 кг конопли в Благовещенск закончилась уголовным сроком
19 февраля, 11:33