Как потерявший на СВО ногу амурчанин добивается целей
После тяжелого ранения он водит мотоцикл, готовится к соревнованиям по зимнему дрифту и планирует свадьбу. 22-летний ветеран СВО, потерявший в бою с неонацистами ногу, ведет активную жизнь. Настрой Владислава Воронова восхищает. С ним познакомилась наш корреспондент.
Успешно маневрировать по ледяной трассе, выруливать из заносов Владиславу удается в прямом смысле одной левой. 10 мая 2022 года в ходе специальной военной операции он получил серьезное ранение правой ноги. Сразу 3 осколка впились ниже колена. Оказавшись в эпицентре массированного обстрела, боец не понял, что произошло. Рванул дальше, пока после очередного прилёта не потерял сознание от кровопотери.
«Очнулся, смотрю — никого нет. Непонятно, где кто. Думаешь, что сейчас прилетит, и все. Либо сейчас начнется наступление врага. Ну в плен совсем никак, потому что знаешь, как там поступают. И, получается, тут у меня висела граната. Я просто гранату взял. И с этой гранатой сидишь и думаешь — если кого-то увидишь. Если не наши, то лучше подорваться, чем пойти в плен», — рассказывает Владислав Воронов.
Не напрасно ждал герой. Свои не бросили. Блиндаж, полевой госпиталь, Ростов, Москва — всё за считанные дни. Выяснилось, что еще один осколок едва не пронзил сердце — застрял в экипировке. А вот израненную ногу пришлось ампутировать.
«Сдергиваю простынку. Там смотрю — ноги нет. Я полежал, наверное, минуту. Переосмыслил. Думаю, руки есть, голова есть. Живой, самое главное, остался. Я после операции девушке позвонил, сказал, что ногу ампутировали. Она ответила — ничего страшного. Я такой — не понял. Переживал все равно. Как она сама отреагирует. Как ей будет не по себе. После этого никогда не было такого, что я загонялся, что ноги нет», — делится ветеран СВО.
Владислав — профессиональный военный, контракт подписал в 2020-м. Любимую встретил в Забайкальском крае, где проходил курсы механиков-водителей БМП. Когда бы ни случилась разлука, пара на связи. Видео из госпиталя о том, как воин постепенно учился ходить на искусственной ноге, — видимо, будут в семейном архиве.
Бойца поддержали и в амурском филиале Фонда «Защитники Отечества». Организовали замену протеза, устроили в школу ходьбы. Оформили положенные выплаты. Помогли с получением заслуженной медали «За отвагу». Социальный координатор Виктория Калинина готова помочь в любой момент.
«Мне не безразлична его судьба и все, что связано с адаптацией, как он себя реализует. Мне это все интересно. Оптимистом, да, я его могу назвать, потому что он позитивно смотрит на жизнь», — рассказывает Виктория Калинина.
Сейчас боец готовит машину для городских соревнований по зимнему дрифту. Друзья поддерживают и восхищаются его решением.
«Несмотря на такие жизненные ограничения, он смог пойти дальше. Верит в себя. Я горжусь тем, что он не унывает, как большинство людей, которые в принципе полностью здоровы, и идет дальше к своим целям», — говорит друг Владислава Воронова Ярослав Булава.
Владислав, кстати, нашел работу в режиме онлайн, намерен со временем купить квартиру, а уже летом — жениться. Мечтает об электронном протезе. За спасение благодарен врачам и боевым товарищам. Даже тяжело раненные в сражениях за Родину стоят друг за друга.
«Парня увидел, у него не было двух ног, тоже, как у меня, выше колена. Он на двух протезах стоял. Меня тогда подняли на этаж на коляске. Тоже стоит такой спокойный, не опирается ни за что, без тросточки. Такой попрощался и пошел мимо меня. Я подумал, если у парня нормально все получается, все хорошо, то почему у меня не может быть так же», — делится Владислав.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Лица подвига: 10 амурских историй в 2025-м и новые — в 2026-м. Проект «Наши герои» не прощается со зрителем
9 января, 21:51 -
Приамурье отправило свыше 100 тонн гумпомощи на передовую СВО в 2025-м
5 января, 21:20 -
"Победа будет за нами": бойцы СВО благодарят Приамурье за дроны и рации
5 января, 20:40 -
Благодаря господдержке амурчанин, вернувшийся с СВО, начал своё дело
4 января, 12:22 -
После праздников военнослужащие ВВО, заключившие первый контракт с Минобороны РФ, приступят к боевой подготовке
3 января, 11:25 -
Мечтал служить с детства: боец из Зеи после возвращения с СВО планирует пойти в силовые структуры
1 января, 11:23 -
Народный фронт навестил раненых бойцов СВО в благовещенском госпитале в канун Нового года
30 декабря 2025, 20:02 -
Сказка для детей амурских героев: в сердце России
30 декабря 2025, 13:57 -
Бойцам Новороссии из Приамурья доставили необходимое оборудование на 50 миллионов рублей
29 декабря 2025, 12:37 -
От сердца к сердцу: школьники из Амурской области создают новогодние шары для раненых героев
29 декабря 2025, 9:48
