Пост ДПС на въезде в Благовещенск ждет преображение
Уровень преступности в Приамурье в минувшем году достиг минимальных значений за последнее десятилетие. В регионе зарегистрировали около 15 тысяч злодеяний и возбудили 12 тысяч уголовных дел. Об итогах работы рассказали на пресс-конференции в областном управлении МВД.
В непринуждённой беседе с журналистами начальник областного УМВД Олег Шилов говорит о результатах работы амурских полицейских. За год уровень преступности снизился на 9 процентов. Регион вошел в десятку субъектов страны с максимальным падением этого показателя. Однако, отмечает руководитель ведомства, еще есть над чем трудиться. К примеру, в сфере кибермошенничества наблюдается рост не только числа обманутых жителей, но и сумм, которые они переводят на счета злоумышленников.
«Когда мы охватим нашей профилактической работой практически 99 процентов населения (молодое, подрастающее, со школы и детского сада), оно будет знать, что не нужно попадать под воздействия мошенников, тогда преступность пойдёт на снижение и дойдет до минимума. В основном раскрываются преступления, в совершении которых задействованы жители Амурской области», — говорит Олег Шилов.
Главный способ защитить свои накопления, не устают твердить полицейские — не отвечать на незнакомые номера, и не продолжать подозрительный диалог. За прошлый год амурчане «подарили» мошенникам без малого 911 миллионов рублей. А благодаря своевременному обращению к правоохранителям сохранить удалось больше 22 миллионов. И это тоже позитивная динамика. К слову, по схожему принципу работают и так называемые «закладчики». Организаторы такого наркобизнеса, как правило, скрываются на просторах интернета. А вот исполнителям уйти от наказания не удастся.
Ответил Олег Шилов и на вопросы журналистов. В частности, пояснил, что будет с постом ДПС на въезде в Благовещенск.
«Этот пост я ещё полтора года назад хотел убрать, если честно. Но, учитывая, что здесь приграничный регион, я всё-таки его пока оставил, пока не ввели новый мост. Но в этом году я принял решение его не ликвидировать, а преобразить. Нам выгодней с точки зрения профилактики и выявления правонарушений сделать мобильный пост, который будет перемещаться и появляться в том месте, где нам необходимо», — рассказал Олег Шилов.
За полтора часа конференции начальник областного УМВД ответил на несколько десятков вопросов. И заверил, в Приамурье каждый сотрудник полиции максимально ответственно выполняет свою работу.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Криминал"
-
В Благовещенске будут судить распространителя синтетического наркотика
вчера, 17:51 -
В Благовещенске осудили чиновниц за мошенничество с муниципальными землями
вчера, 16:18 -
Прораб предстанет перед судом за смерть рабочего на стройке в Благовещенске
вчера, 11:41 -
Настоящий срок за поддельные деньги: благовещенец может лишиться свободы за фальшивомонетничество
21 августа, 17:08 -
Мужчину, укравшего телефон и банковскую карту у ребенка, задержали в областном центре
21 августа, 11:32 -
В Приамурье осудят врача за подлог и получение взятки
20 августа, 17:08 -
Двоих молодых жителей областного центра будут судить за торговлю прегабалином
20 августа, 15:35 -
Подозреваемого в совершении ДТП со смертельным исходом оперативники задержали в Тынде
20 августа, 10:54 -
Вымогатели избили студента в Благовещенске и сняли ложное признание на видео
19 августа, 16:01 -
Мастеру по ремонту компьютерной техники грозит лишение свободы за обман благовещенской пенсионерки
19 августа, 15:16