На реставрацию музея в Зее направили 7,7 миллиона рублей

Работы проведут на средства президентского нацпроекта «Культура». 7,7 миллиона рублей для краеведческого музея города энергетиков направили из федеральной казны.
В первую очередь подрядчик обратит внимание на здание, где располагаются два зала с экспозициями по истории золотодобычи. В самом музее сообщили, что данное строение является одним из старейших в Зее — его возвели в 1910 году. Изначально здесь располагалась китайская закусочная, затем столовая школы механизации, позже — архив. В 1965-м в здании открыли Народный музей, который в 90-е переехал в нынешнее строение на Мухина, 247, а в 2001-м здесь был основан музей истории золотодобычи.
В планах — привести в порядок фасад, отмостки, кровлю, цоколь, внутренние помещения, заменить освещение, окна, двери и установить пандус.
В информации регионального правительства сообщается, что учреждение остается популярным среди жителей и гостей города, так как является единственным и уникальным в ДФО.
Ещё по теме "Культура"
-
Амурчан приглашают на Гайдай Фест: фильмы, звёзды и мастер-классы
6 августа, 14:36 -
В библиотеке «Солнечная» начнут создавать вещи с авторским дизайном
6 августа, 13:05 -
Три тысячи экспонатов: что хранит музей «ZOV» в Благовещенске
5 августа, 20:34 -
Колобок возвращается на экраны: в прокат выходит новая сказка от создателей «Последнего богатыря»
5 августа, 19:58 -
В Благовещенске нашли улицу, которая перестала существовать
5 августа, 10:27 -
Пандус, тифлоплееры и тысяча новых книг: библиотека в Благовещенске готовится к открытию
4 августа, 15:44 -
Театры кукол Благовещенска и Ярославля проведут обменные гастроли
4 августа, 13:12 -
Премьерой вне сезона порадует амурчан областной театр кукол: ставят «Крошечку-Хаврошечку»
4 августа, 10:38 -
В Благовещенске и ещё на 12 площадках региона пройдёт «Ночь кино — 2026»
2 августа, 18:01 -
Портал «Культура Амура» за семь месяцев собрал 45,6 тысячи посетителей
2 августа, 10:01