Про долги амурчанам напомнит робот и портал Госуслуг
Новые полномочия по контролю за деятельностью коллекторов и кредитных учреждений появились у судебных приставов с этого месяца. Ведомство теперь ведёт специальный перечень банков и микрофинансовых компаний, включение в который происходит автоматически после получения соответствующего статуса в ЦБ.
По вопросам возврата задолженности с заёмщиками может взаимодействовать робот-коллектор, но с возможностью переключения на живого сотрудника финорганизации. В целом такие звонки разрешены не чаще двух раз в неделю, с восьми часов утра до десяти вечера. Также уведомления о задолженности могут приходить через портал Госуслуг. Правда, для этого нужно согласие в личном кабинете заёмщика. Ограничение — не более двух сообщений в месяц по одному обязательству.
«За 2023-й год у нас составлен 41 протокол в отношении кредитных и микрофинансовых организаций. То есть мы установили, что они действительно нарушают закон. Привлекли их к административной ответственности, были назначены штрафы административные в размере более 2 миллионов рублей. Закон предусматривает ещё один способ воздействия на незаконных взыскателей — это приостановление использования одного или нескольких видов взаимодействия», — пояснила заместитель начальника правового отдела УФССП по Амурской области Елена Лопухова.
Ещё по теме "Общество"
-
В Благовещенске открылся Космопарк «Амурский» с VR-приключениями и космическими аттракционами
сегодня, 9:36 -
Сотни семей Благовещенска получат пожарный извещатель до конца года
вчера, 20:23 -
Лучших чтецов среди амурской молодежи выбрали в областном центре
22 ноября, 20:25 -
Дворы благовещенских МКД одеваются в "праздничные наряды"
22 ноября, 17:24 -
Василий Орлов пригласил Николая Валуева в Приамурье на международный фестиваль зимних видов спорта
22 ноября, 14:27 -
Благовещенцы смогут купить билеты на дополнительные сеансы в передвижную резиденцию Деда Мороза
22 ноября, 12:26 -
От мостов до трасс: за что Амурская область во второй раз получила «Золотой каток»
21 ноября, 15:57 -
Второй в области: Семейный МФЦ начинает работу в Свободном
21 ноября, 14:59 -
Госдума установила для иноагентов повышенную ставку НДФЛ в 30%
21 ноября, 13:55 -
Снегурочки и Деды Морозы на пике популярности: спрос на аниматоров в Приамурье взлетел на 77%
21 ноября, 10:58
