X

Василий Орлов поручил чаще проводить выездные медосмотры амурчан

Более полумиллиона амурчан прошли профосмотры и диспансеризацию в прошлом году. Итоги подвели в правительстве области.

Жителей отдаленных населенных пунктов и пенсионеров к медикам доставляли «патрули здоровья», мобильные медкомплексы и служба «Мобильная бригада».

Так, хронические заболевания удалось выявить более чем у 3 тысяч человек — у большинства это нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. У около 400 пациентов диагностировали сахарный диабет. У почти 150 амурчан обнаружены онкологические заболевания на ранней стадии.

Как сообщил Василий Орлов, около 130 тысяч амурчан прошли обследования непосредственно на своих предприятиях. Губернатор отметил, что выездные медосмотры — перспективное направление, и нужно уделять ему как можно больше внимания.

«Профосмотры помогают выявлять заболевания на ранних стадиях, когда вылечить их намного проще. От этого зависят трудоспособность людей, их продолжительность жизни и ее качество. Очевидные вещи, тем не менее не все проходят диспансеризацию вовремя», — сказал глава Приамурья.

В этом году охватить профосмотрами и диспансеризацией планируется более 400 тысяч амурчан. Кроме того, в объявленный президентом Год семьи проведут обследование более 20 тысяч жителей области репродуктивного возраста, сообщается на сайте регионального правительства.