Медали «За содействие специальной военной операции» впервые вручили в Приамурье
Региональной медалью «За содействие специальной военной операции» сегодня впервые наградили амурчан, которые внесли значительный вклад в поддержку наших бойцов на передовой. Знаков отличия удостоились 8 благовещенцев, среди них и ветераны Афганистана.
«35 лет назад советский контингент был выведен из Демократической Республики Афганистан, выведен очень достойно, с развёрнутыми знамёнами, выполнив все боевые задачи, в отличие от тех же американцев, которые оттуда позорно бежали несколько лет назад. Все мы видели эти кадры с падающими людьми, которые цеплялись за улетающие самолёты», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
Воины-интернационалисты в числе первых в Приамурье начали оказывать поддержку землякам, участвующим в спецоперации. Вручение наград «За содействие СВО» приурочили к памятной дате. Медали получили не только представители Союза ветеранов Афганистана, но и регионального отделения ДОСААФ, Амурской авиабазы и волонтеры общественных организаций. Они проводили курсы начальной военной подготовки, собирали и отправляли на передовую гуманитарную помощь.
«Знаете, войны начинают не военные. Кто ненавидит войны, так это военные люди. Когда это всё началось, это всё было болезненно, потому что это Украина, не Афганистан. Там на территории Украины у меня друзья и сослуживцы, которые, в том числе, воевали в Афганистане. Это всё очень болезненно было воспринято. Но тем не менее, мы прекрасно понимаем цели специальной военной операции, и никуда от неё, как говорится, не денешься. Поэтому с первых дней, конечно, начали осуществлять определённую помощь», — сказал председатель регионального отделения ДОСААФ России Александр Боржко.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурские волонтеры-поисковики получили оснащение благодаря губернаторскому гранту
сегодня, 8:58 -
В Ивановке отметили «Осенины»
вчера, 21:02 -
Памятник легендарным бригадирам БАМа открыли в Тынде в День города
вчера, 17:33 -
Юнармейцы из Приамурья в составе армии «Амур» одержали победу в «Зарнице 2.0»
вчера, 16:01 -
С начала года амурчане подали 111 заявлений о пьяных водителях
5 сентября, 9:22 -
Артиллерийскому полукапониру в Благовещенске присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева
4 сентября, 18:36 -
Амурчанам покажут старинные народные костюмы из коллекции Сергея Глебушкина
4 сентября, 12:44 -
Амурчане развивают хозяйства с помощью социальных контрактов
4 сентября, 10:57 -
Ненужные книги — на помощь животным: в Благовещенске проведут ярмарку
4 сентября, 9:56 -
В Благовещенске 5 сентября пройдёт первый сап-фестиваль
4 сентября, 9:41
