Главы амурских семей собрались в Белогорске на первый форум отцов
Состоялся первый областной форум отцов. Событие собрало представителей большинства муниципалитетов, в том числе из местных организаций глав семей.
— И в 6 лет на машине вдвоем мы с тобой на безлюдной дороге. И я впервые сижу за рулем, а педали жмут папины ноги.
Быть папой — это не просто обеспечивать семью материально, но и участвовать в воспитании детей, делить обязанности, знать, с кем общается твой ребенок и что ему интересно. В этом уверено абсолютное большинство собравшихся в белогорском Центре культурного развития. Поспорить сложно: мужчина в семье — это и главный помощник, и пример для подражания.
Среди участников форума — представители власти и социальных служб, руководители Советов отцов, которые сегодня есть во всех муниципалитетах области. Работали 3 площадки. Например, здесь рассказывают о волонтерстве и наставничестве. В Белогорске с прошлого года реализуют проект «Буксир». К 16 подросткам, которых называют трудными, прикрепили педагогов. Результат впечатляет: половину ребят уже сняли с учета ПДН.
«Проект не для галочки. Сейчас идет второй модуль у нас, добавили наставников. Мы не бросаем и не уходим от детей, не отстраняемся от детей, которые выведены, да. Работаем большой дружной командой. У нас как коллективная работа, так и индивидуальная. Поэтому я надеюсь, в дальнейшем еще больше детей встанут на правильный путь», — поведал председатель Союза отцов Белогорска Юрий Артемьев.
Большое влияние на детей и подростков сегодня оказывают соцсети. Этому на форуме отцов тоже уделили предельное внимание. Нередко бывает, что взрослые и не подозревают об активности своих чад в виртуальном пространстве, а там чего только не встретишь.
«Для меня вообще было удивительно во время форума видеть такое большое собрание, брутальное, да, мужчин, которые разговаривают на очень серьезные семейные темы. Когда шла моя площадка, сначала такое, знаете. Что можно нового нам рассказать. Но потом после беседы человек уже задумался. Потому что зачастую вершина-то айсберга наверху, а вот то, что скрыто», — сказала заместитель главы Белогорска по информационным технологиям Марина Зингер.
На третьей площадке своим опытом делились психологи. Рассказывали о преодолении разных ситуаций, барьеров между родителями и детьми. Узнал много нового, делится Михаил Борисов из Ромненского округа. У него двое детей — второклассник Вова и пятилетняя Маша.
«Многие вещи начинаешь понимать только, действительно, когда сам становишься отцом. Появляется какая-то ответственность дополнительная. И по-другому на мир начинаешь смотреть», — поделился заместитель директора Ромненской школы Михаил Борисов.
Такие встречи впредь будут проводиться регулярно. Особенно это важно в Год семьи. Чтобы вырастить достойных преемников, начать воспитание каждый родитель должен с себя.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчане с инвалидностью получили машины на «автомате»
вчера, 19:49 -
Пять лет на страже жизней: поисково-спасательному отряду «Амур» исполнилось 5 лет
вчера, 16:58 -
Старшее поколение в Приамурье учится пользоваться «Госуслугами»
вчера, 12:55 -
Сезон ярмарок выходного дня открывается в Благовещенске
вчера, 10:12 -
В Приамурье вспоминают Дзержинского как создателя органов госбезопасности и борца с беспризорностью
20 июля, 19:22 -
Пенсии амурчан увеличиваются без лишних заявлений: кто может рассчитывать на доплаты
17 июля, 16:22 -
Серебряные волонтёры Благовещенска: творчество, забота и новые знания
17 июля, 15:26 -
Амурских журналистов и блогеров приглашают на всероссийский конкурс «МедиаФин – 2026»
17 июля, 15:03 -
От швеи до электромонтёра: какие специальности освоили заключённые амурских колоний за полгода.
17 июля, 9:11 -
Проект «Амурское долголетие»: как 55 тысяч амурчан старшего возраста осваивают новые хобби и технологии
17 июля, 8:53
