Солнечная и холодная погода сохранится в Приамурье до конца недели

В минувшие выходные на территорию Амурской области вышел глубокий, мощный циклон с большим запасом влаги. За субботу и воскресенье он засыпал снегом весь регион и сместился на восток. О последствиях ненастья и о погоде на текущей неделе рассказали синоптики гидрометцентра.
Итак, циклон который синоптики ждали к выходным, подошел к границам области точно по прогнозу. Он вышел на северо-западную часть в пятницу, засыпал весь север снегом в субботу и сместился на юг в ночь на воскресенье.
Сильные осадки прошли по всей территории региона, однако основная снежная мощь обрушилась на часть территории, ограниченной населёнными пунктами Константиновка, Поярково, Завитинск, Новобурейск. Здесь количество снега превысило декадную норму в 4-5 раз, в Константиновке выпало 16 миллиметров снега, что в 8 раз больше средних многолетних значений.
С учетом двух циклонов, прошедших на прошлой неделе, вторая декада февраля оказалась более чем снежной почти по всем районам Амурской области. Максимальное количество осадков зафиксировано в Константиновке, количество за декаду превысило норму почти в 10 раз, а норму месяца в 3 с лишним раза. В селе Усть-Нюкжа Тындинского округа за декаду снега было больше обычного в 8 с половиной раз. Много осадков было в Селемждинском районе и Зейском округе. В Благовещенске количество осадков за 10 дней превысило норму на 93 процента.
Череда циклонов значительно увеличила амплитуду среднесуточных температур, в столице области наблюдались своеобразные температурные качели с разницей от суток к суткам до 7-9 градусов. Повышение температурного фона до околонулевых значений наблюдалось в передней части циклонов.
В понедельник вслед уходящему циклону вторгся холодный полярный воздух и сибирский антициклон уверенно усилился на всей континентальной части Дальнего Востока. Он будет определять погоду в течение всей недели и погодные условия можно охарактеризовать коротко: без осадков, солнечно и холодно.
Вторник ожидается самым холодным. Температура по области ночью 28-33 градуса мороза и лишь местами на крайнем юге 23-28. Днем по северу около 20 градусов мороза, на юге около 15.
В середине недели совсем немного потеплеет: ночью по северу 25-30, в северо-восточных районах до 35, на юге 19-24, днем в северных районах 15-20, в южных 10-15.
В пятницу влияние антициклона несколько ослабнет. Температура ночью останется такой же, а вот дневные температуры немного повысятся: по северу около 10, на юге 7-12 мороза.
И еще немного повысится дневной температурный фон в выходные. В послеполуденные часы на большей части территории области 5-8 градусов мороза, за исключением крайнего северо-востока — здесь по прежнему около 15 градусов ниже ноля.
На реках области подо льдом уровни воды падают, тем не менее на Амуре и Зее водность сохраняется повышенной. На реке Амур уровни воды выше нормы на 42-169 сантиметров, на реке Зея от Ураловки до устья на 8-59 сантиметров. Уровни воды на Селемдже, Ульме, Томи ниже нормы второй декады февраля.
В районе областной столицы ровный ледостав. Уровень воды на Амуре 99 сантиметров, выше нормы на 86. На Зее уровень воды 152 сантиметра, выше нормального на 59, у Белогорья уровень воды в 8 часов утра составил 328 сантиметров, что выше нормы на 13 сантиметров.
Атмосферное давление, приведенное к уровню моря, в областной столице в понедельник значительно выше нормального. К концу недели его фон немного снизится, тем не менее останется выше нормы февраля.
Восход солнца во вторник, 20 февраля, в 7:33, заход в 17:55, продолжительность светлого времени суток 10 часов 22 минут. За неделю день прибавил еще 25 минут.
19 февраля 1855 года директор Парижской обсерватории Урбан Леверье впервые нанес данные метеорологических наблюдений на географическую карту. Проведя линии с одинаковыми данными, обнаружил, что эти линии образуют некий рельеф. Рельеф назвали барическим, а карту синоптической, научились её быстро составлять, обрабатывать, поставили её на службу науки. Таким образом, карте, которую и сегодня используют все синоптики мира, карте, которая размещается на всех популярных приложениях в сети Интернет, исполнилось 169 лет.
Ещё по теме "Погода"
-
Режим повышенной готовности ввели в Сковородинском округе из-за снежного циклона
сегодня, 12:43 -
На следующей неделе циклоны планируют навестить Приамурье не менее двух раз
вчера, 19:37 -
Осадки различной интенсивности: прогноз погоды на 7 октября в Приамурье
вчера, 18:11 -
Дождь, гололедица и мокрый снег: в Приамурье ждут очередной циклон
вчера, 9:28 -
Без существенных осадков: прогноз погоды в Амурской области на 6 октября
5 октября, 18:30 -
Снег и дождь на севере, тепло и солнце на юге: погода на 5 октября в Приамурье
4 октября, 18:02 -
В Приамурье местами ветрено и снежно: прогноз погоды на 4 октября
3 октября, 18:02 -
Погодные качели: в Приамурье движется новый циклон
3 октября, 8:14 -
Мокрый снег и гололедица на севере: прогноз погоды на 3 октября в Приамурье
2 октября, 18:06 -
Снег и яркое солнце: погода удивила благовещенцев в первый день октября
1 октября, 19:22