Амурские парашютисты-десантники готовятся к пожароопасному сезону
Спуски с вертолета отрабатывают сотрудники парашютно-десантной службы Амурской авиабазы. Тренировки проходят в преддверии пожароопасного сезона. Первыми оттачивать навыки начали специалисты Архаринского и Магдагачинского авиаотделений.
Пока одна группа готовит амуницию и проверяет комплектацию (наличие карабинов и веревок), другая — в вертолете уже поднимается на высоту. Оттуда авиапожарные выполняют спуск со специальным устройством.
Сейчас вертолет на высоте примерно 10 метров, последующие спуски будут с высоты 15, 20 и 40. Отработка одних и тех же действий помогает избежать ошибок в будущем.
Отточенные до автоматизма навыки нужны для доставки людей и грузов в труднодоступной местности, где невозможно посадить воздушное судно и куда не добраться на другой технике. Тренировка идет без остановок: спустив одну группу, вертолет сразу возвращается за следующей. В руках пожарных-десантников только шнур, а в голове — четкий алгоритм действий, который уже отлажен во время занятий на десятиметровой вышке.
«От тренировочных вышек вертолет отличается сильно. Здесь ветер, погодные условия совсем другие, высота выше. На имитированных спусках там совсем по-другому, нет такого адреналина», — делится десантник-пожарный Архаринского авиаотделения Вадим Шуранов.
С разной высоты нужно выполнить 5 спусков. Такая практика для сотрудников Амурской авиабазы — финал после целого курса по подготовке к очередному пожароопасному сезону.
«Дисциплины — тушение лесных пожаров, десантная подготовка, сдача зачетов по ФИЗО, техника безопасности, ведение радиосвязи. Они получат допуски к тушению пожаров, к выполнению своих работ, выполнению спусков», — говорит старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Амурской авиабазы Дементий Коломеец.
Соблюдение требований безопасности и умение работать в команде — навыки, которые спасают жизни в ежедневной борьбе с огнем. В условиях реального ЧП в группе должно быть полное взаимопонимание.
«Адреналин. Нет ничего сложного. Свою работу знаешь, делаешь», — говорит десантник-пожарный Архаринского авиаотделения Владимир Киричёк.
Всего в Приамурье этой весной допуск к тушению природных пожаров должны получить 168 парашютистов и десантников Амурской авиабазы. Ежегодные учебные сборы с отработкой знаний на практике помогают им выполнять свою работу на отлично.
Ещё по теме "Общество"
-
Юрий Трутнев: "Наша задача – сделать так, чтобы все это снова заработало, чтобы можно было жить..."
сегодня, 13:57 -
Исправительные учреждения Приамурья становятся площадками для бизнеса
сегодня, 12:59 -
Почти три тысячи амурских мам уже получили декретные выплаты в 2025 году
сегодня, 9:58 -
Осенняя встреча для будущих мам прошла в амурской столице ко Дню беременных
сегодня, 9:17 -
В честь Святителя Иннокентия в Благовещенске организовали квест по истории региона
вчера, 20:23 -
Не нужно быть врачом, чтобы помочь. Больница в ДНР ждёт волонтёров из Приамурья
вчера, 18:49 -
Амурские активисты обсудят пути развития сельских сообществ
вчера, 17:44 -
К юбилею Победы: в Приамурье ветеранам и вдовам фронтовиков делают ремонт
вчера, 16:16 -
Около 30 деcятиклассников областного центра дали клятву кадета Росгвардии
вчера, 9:04 -
В Благовещенске курсанты ДВОКУ продемонстрировали мощь сухопутных войск на военно-техническом форуме
вчера, 8:41