Спасатель из Усть-Ивановки вывел из полыхающего дома двоих человек
Благодарность за спасение. В начале февраля в Усть-Ивановке пожарный вывел семью из горящего дома. Он возвращался домой, увидел горящую крышу и бросился на помощь, дважды зайдя в пылающее жилище.
Свой автомобиль Дмитрий Султанов отогнал подальше, вызвал пожарных и бросился в дом, калитка и двери были открыты, а значит, подумал он, там есть люди. Так и оказалось.
«Сколько раз вспоминал, куда шел, куда поворачивал, все так быстро, раз прошел — увидел человека, лежит спит, рядом собака. Пока он в себя пришел, говорю: Все, выходим. А уже прогорала крыша. А потом зашли обратно, он говорит: У меня жена там», — вспоминал командир отделения пожарной части Усть-Ивановки Амурского центра ГЗ и ПБ Дмитрий Султанов.
Она же спала в другой комнате — самой дальней от входа, внутри уже было сильное задымление, с охваченной огнем крыши капал расплавленный пенопласт, а в одном из помещений начал обваливаться потолок. Женщину удалось спасти. В это время уже прибыли пожарные, Дмитрий помог коллегам проложить магистральную линию и начать тушение пламени. Вспоминая ту ночь, спасатель говорит, что не помнит всех деталей, всё происходило быстро, и продумать свои действия не было ни секунды.
«Вообще есть 5 основных направлений, и самое первое и основное — это спасение людей и пожарных. Может, из этого что-то вспомнилось», — добавил Дмитрий.
Всего на возгорании работали 15 человек и пять автоцистерн. Дом с пристроенным гаражом оказался поврежден огнем настолько, что не подлежит восстановлению. Сам пострадавший Иван Викторович приехал на место происшествия впервые после пожара. Рассказывает, что были куры, планировали купить коров и разводить хозяйство. Сейчас не перестает говорить спасибо спасателю. Кажется, что и питомец вспоминает ту страшную ночь. Не удалось спасти только кошку.
«Его сразу не узнала, он сидел в таком шоке, кошка погибла, любимица его, которая помогла ему. Он тяжело переболел после инсульта, была трепанация черепа, она была везде с ним. Первое, что с моей стороны было, их забрать и к себе домой привезти», — поделилась сестра пострадавшего Екатерина Погорельцева.
После спасения жизней люди не перестают благодарить Дмитрия. Понимают, что если бы не его смелость, они могли погибнуть. Напротив пожарной части они установили баннер с именем героя. А еще подарили ему торт и полотенце с индивидуальной надписью.
Ещё по теме "Общество"
-
Большинство благовещенцев против отмены олимпиадных льгот
вчера, 21:23 -
Пенсионеры Свободного освоили компьютеры и готовятся к новой профессии
вчера, 11:52 -
В Белогорске появится «Белка-учитель»: одиннадцатая скульптура пополнит городскую коллекцию
вчера, 10:00 -
«Знание.Премия»-2026: кто изменит просвещение?
вчера, 9:00 -
Выписную комнату открыли в Амурском областном перинатальном центре
25 августа, 19:20 -
Букет для учителя обойдётся родителям в среднем в 3250 рублей
25 августа, 17:06 -
В Благовещенске почтили память Валерия Приёмыхова: цветы, фильмы и связь поколений
25 августа, 15:03 -
Мошенники продолжают совершенствовать схемы обмана доверчивых амурчан
25 августа, 9:58 -
27 и 28 августа в Благовещенске будет работать выставка «Поезд Победы»
25 августа, 9:28 -
Подтверждение учётной записи «Госуслуг» в МФЦ временно приостановлено
24 августа, 14:23
