В чрезвычайном ведомстве Приамурья рассказали подробности происшествия, которое произошло накануне в Октябрьском районе.
Возгорание случилось в многоквартирном доме. К моменту прибытия огнеборцев комната в квартире на 4 этаже горела открытым пламенем. При тушении в помещении нашли тело двухлетнего ребенка.
Также с 5 этажа с использованием спасустройств капюшонного типа вывели двоих детей, еще 25 человек эвакуировались самостоятельно.
Уточняется, что в квартире не были установлены дымоуловители. По предварительной информации, на момент ЧП дети 2019 и 2022 годов рождения находились дома без присмотра. Когда родители вернулись домой, помещение уже было заполнено едким дымом, одного ребенка удалось спасти. По наиболее вероятной причине, инцидент случился из-за детской шалости с огнем.
По факту пожара проводится доследственная проверка. Напомним, над выяснением обстоятельств также работает прокуратура и следователи. Возбуждено уголовное дело.
Специалисты призывают не оставлять детей одних — малыши, предоставленные сами себе, могут быть подвержены опасности, а их любознательность может обернуться бедой.