Библиотека серышевского села станет популярным местом отдыха

Библиотека в серышевском селе Поляна получит статус модельной благодаря президентскому нацпроекту. Книгохранилище стало одним из пяти победителей областного конкурса и получит 8 миллионов рублей на модернизацию.
Работы предстоит не очень много, рассказали в учреждении — три года назад в Доме культуры, где располагается библиотека, провели капитальный ремонт. Конкретно в библиотеке заменили окна, линолеум, двери, систему отопления, пожарную сигнализацию и электропроводку. Сейчас предстоит лишь сделать перепланировку, приобрести новую мебель и книги.
Учреждение разделят на пять зон. Общий зал получит название «Толкучка». Кроме точки выдачи книг здесь оборудуют угловую сцену для выступлений творческих коллективов. Зрители смогут разместиться на креслах-мешках. Появится и игровая зона для детей.
Второй зал станет творческой мастерской, где юные посетители смогут создавать кукольные, объемные, пластилиновые и lego-анимации и заниматься робототехникой.
Холл тоже станет интересным местом. В одной его половине можно будет отдохнуть на мягких диванах, а во второй — послушать лекции, тренинги и семинары. Оборудуют и рабочее место для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.
Лестничная площадка читальни превратится в фотозону, а стены украсят фамилиями известных отечественных писателей, сообщается на сайте амурского правительства.
Ещё по теме "Культура"
-
Амурчане создали ледовые скульптуры на тему дружбы России и Китая
вчера, 20:34 -
«Птица» взлетела на первое место: итоги конкурса «Волшебный лёд Амура»
29 декабря, 16:43 -
Библиотеку в селе Марково преобразили к Новому году
26 декабря, 20:24 -
Рукотворная сказка Амура: тысяча игрушек от жителей региона украсила резиденцию Деда Мороза
25 декабря, 13:36 -
Итоги года подвели в региональном министерстве культуры в День образования Амурской области
22 декабря, 19:32 -
Выставочный зал представляет сокровища фондов – «Зимние истории»
21 декабря, 12:17 -
Амурчанка стала лучшим молодым лидером библиотечного дела России
21 декабря, 10:27 -
Не бойся творить! В Зее открылась «Студия смелого рисования» для всех амурчан
15 декабря, 13:24 -
В Благовещенске показали спектакль по рассказам участников СВО: "Честь наивысшая – носить русский мундир"
13 декабря, 21:26 -
Библиотека нового формата: в Козьмодемьяновке открыли «Навигатор» знаний
13 декабря, 10:19