Гонки в четыре лапы: соревнования по ездовым видам спорта прошли под Благовещенском
На лыжах, нартах и бегом в компании с собаками — в окрестностях Благовещенска прошли состязания по ездовым видам спорта. Гонки собрали около 30 энтузиастов. Помимо амурчан участвовали гости из Якутии.
Хаски по кличке Астрид приветствует сородичей и каюров. Впереди гонки на нартах с двумя и четырьмя питомцами. Димитрия Каминская будет управлять маламутами. Говорит, хвостики уже опытные, на «5+» выполняют команды «вперед», «лево», «право», «стой». Все благодаря регулярным тренировкам.
«Начинается, если со щенка, то с хождения, изучения поворотов, с небольших пробежек по команде «вперед». У нас уже много собак. Молодых, когда им можно уже заниматься, уже ставим в упряжку групповую, где они обучаются у взрослых собак», — рассказала участница гонки «Амурский спринт» Димитрия Каминская.
Каюрам необходимо преодолеть дистанцию почти 4 километра. Ставить в упряжку собак начинают примерно в 8-9 месяцев. Там есть своя иерархия, рассказывает Елизавета Рыжикова. Во главе — самые быстрые и опытные четвероногие, замыкают группу сильные и выносливые.
«Очень круто было! Мы бежали со всей скорости, конечно, надо было тормозить на поворотах крутых, но было классно», — поделилась участница гонки «Амурский спринт» Елизавета Рыжикова.
Хаски и маламуты развивают скорость до 30-ти километров в час. Условия — идеальные для гонок, говорят организаторы.
«Погода, чтобы бежать должна быть -15 градусов (-20 тоже хорошо). А вот при -10, -5 им уже жарко», — отметил президент Федерации ездового спорта Благовещенска Владимир Бараненас.
У лыжников задача — преодолеть чуть больше 2 километров. Для Ирины Караевой гонка в таком формате первая (до этого участвовала в каникроссе — забеге вместе с собаками). Признается, волнение не покидало на протяжении всего пути.
«Очень крутой склон есть, и поворот очень крутой — вот все это вместе очень страшно. — А когда собака тянет? — Еще страшнее. Когда просто тянет прикольно, а когда спуск — очень страшно», -прокомментировала участница гонки «Амурский спринт» Ирина Караева.
В гонке участвовали и маленькие спортсмены. Среди них ребята из Якутии. Их наставник Олег Глузд 3 года назад организовал в Нерюнгри школу юного каюра и теперь выезжает с детьми на соревнования в разные регионы Дальнего Востока.
«В прошлом году мы ездили в поселок Нерген Хабаровского края, часто очень приезжаем сюда. Почти всегда отсюда увозим первые места», — рассказал руководитель школы юного каюра «Крылья Севера» из Якутии Олег Глузд.
Лучших наградили медалями и грамотами. Организаторы готовятся к состязаниям, которые пройдут в теплый период года. Планируется пригласить владельцев мелких и средних пород собак.
Ещё по теме "Спорт"
-
Амурские каратисты показали мастерство на областном чемпионате
сегодня, 14:35 -
Почти 300 атлетов пересекли финишную черту забега "Путь к звездам"
вчера, 19:03 -
Юные амурские шахматисты сразились на первенствах в Белогорске
3 октября, 17:46 -
Не просто зрители: благовещенские родители примеряют кимоно
2 октября, 19:35 -
Амурские спортсмены завоевали пять медалей на международном турнире по киокусинкай
2 октября, 17:06 -
"Космический" забег на Восточном соберет бегунов из 16 регионов страны
2 октября, 12:16 -
Амурский спортсмен взял серебряную медаль на Первенстве России по биатлону
30 сентября, 10:31 -
Юные футболисты из Приамурья стали победителями всероссийских соревнований "Кожаный мяч"
29 сентября, 10:07 -
Пловцы из Приамурья проплыли 80 километров в ледяных водах Арктики, посвятив заплыв Великой Победе
27 сентября, 21:23 -
Дистанцию в три километра преодолели атлеты силовых структур в рамках областной спартакиады
26 сентября, 19:53