Амурчанин получил штраф и судимость за лжесвидетельство

Жителя Благовещенска признали виновным в даче ложных показаний. Он являлся свидетелем и потерпевшим по уголовному делу главы администрации Сергеевского сельсовета Благовещенского округа, которую обвиняли в превышении должностных полномочий.
На первом допросе в качестве свидетеля мужчина дал показания о причастности госслужащей к совершению преступления. Он рассказал, что заключил с администрацией договор аренды его автомобиля LADA за 30 тысяч рублей. Средства ему выплатили, но потом глава потребовала передать ей 24 тысячи рублей. Мужчина согласился и вернул деньги. Позже он подтвердил эти показания.
Однако позже подозреваемая, чтобы избежать уголовной ответственности, попросила «партнера» сказать следователю, что эти 24 тысячи он передал ей в качестве возврата долга. Мужчина согласился, так как они были в дружеских отношениях, и на суде дал именно эти показания.
В итоге главу все-таки признали виновной в совершении преступления и приговорили к трем годам условно. Лжесвидетель на суде вину признал и способствовал раскрытию и расследованию преступления. Это, а также принесение извинений прокуратуре, суду и денежное пожертвование в пользу Дома ребенка смягчили его вину. В результате суд оштрафовал обвиняемого на 20 тысяч рублей, сообщает Благовещенский городской суд.
Ещё по теме "Криминал"
-
Амурчанин, хранивший наркотики в шприцах, получил 6 лет колонии
вчера, 15:00 -
В Белогорске задержали грабителя, сорвавшего с пенсионера золото на 450 тысяч
вчера, 11:57 -
Памятное дерево и 186 граммов наркотиков: что грозит амурчанину за нарушение закона
6 августа, 15:22 -
Подпольный игровой клуб в Зее принёс организаторам 11 миллионов
6 августа, 12:34 -
Житель Благовещенска пойдёт под суд за хранение более 5 килограммов марихуаны
6 августа, 11:03 -
3,6 миллиона потерял бюджет Тынды из-за халатности чиновницы
5 августа, 13:54 -
Кошелек вернул, но без денег: в Райчихинске оперативно раскрыли кражу
5 августа, 9:54 -
Пьяная ссора закончилась выстрелом в спину: амурчанин под домашним арестом
4 августа, 16:47 -
Схема с «голосовым помощником»: жительница Зеи лишилась почти двух миллионов
4 августа, 11:55 -
В Благовещенске будут судить девушку за продажу банковской карты мошенникам
2 августа, 17:01