В области увеличат количество целевых мест для обучения нужным профессиям

Таких мест для обучения будущих специалистов станет больше в сфере ЖКХ, строительства и добычи полезных ископаемых. Вопрос подготовки кадров подняли в правительстве Приамурья.
В региональном Минобре отметили, что число студентов-целевиков в ссузах за последние два года увеличилось на 22 процента, а в вузах — на 26 процентов. Однако доля таких учащихся в колледжах от общего количества студентов остается невысокой — два процента, в университетах — 12 процентов. В настоящее время наиболее востребованными являются два направления — медицина и сельское хозяйство. Заключить договор с предприятием можно как перед поступлением, так и во время учебы. Сами работодатели чаще выбирают второй вариант.
Губернатор области поручил руководителям амурских МинЖКХ, Минстроя и Минприроды активнее работать с учебными заведениями и профильными предприятиями, так как именно эти сферы наиболее страдают от кадрового голода. А целевое обучение может поменять ситуацию в лучшую сторону.
«Пример эффективной работы – то, как организовано взаимодействие работодателей и учреждений образования в сфере сельского хозяйства. Перенимайте опыт, работайте с работодателями, с выпускниками школ. Для развития региона профессиональные кадры во всех сферах – базовая необходимость», — заявил Василий Орлов.
Ещё по теме "Образование"
-
Школу в Возжаевке отремонтировали впервые за 90 лет
21 апреля, 15:28 -
"Стали более реалистичными": как амурские снайперы мотострелковых соединений тренируются на полигоне
21 апреля, 9:41 -
Оценки за поведение вернутся в школы: новая система может заработать в 2027 году
20 апреля, 10:31 -
Дроны, микрозелень и 80 школьников: как в Ивановке готовят будущих аграриев
19 апреля, 13:21 -
Родители амурских одиннадцатиклассников попробовали написать ЕГЭ
17 апреля, 19:11 -
Готовься к ЕГЭ на Госуслугах: для школьников запустили бесплатный тренажёр
17 апреля, 14:12 -
Приём заявок в программу «Земский учитель» в Амурской области завершен с рекордом
17 апреля, 12:49 -
«Абилимпикс» в Приамурье: рекордное число участников и компетенций, новые площадки и шанс на работу
16 апреля, 19:27 -
Молодым учителям в Благовещенске предлагают доплаты и жильё
16 апреля, 15:21 -
В областном центре стартовали олимпиады для младшеклассников
15 апреля, 17:07