Условный срок получили двое благовещенцев, вымогавших крупную сумму у приятеля

Несудимые жители областной столицы решили начать криминальную «карьеру». Уголовное дело по факту вымогательства рассмотрел горсуд.
В мае 2023 года горожанин предложил товарищу завладеть деньгами знакомого. Первый взял на себя организацию встречи с жертвой, от второго требовалось применить насилие. Доверительные отношения лишили пострадавшего всяких подозрений о возможной опасности. Договорились увидеться на автостоянке. Когда приятель появился, злоумышленники тут же приказали ему сесть к ним в машину и начали требовать деньги под надуманным предлогом — 150 тысяч рублей за покупку регистрационных документов на автомобиль. В доказательство о серьезности своих намерений один из вымогателей ударил мужчину кулаком в грудь, пригрозив, что так будут поступать каждый раз, пока он не отдаст деньги.
Потерпевший не стал молчать и обратился в амурское управление ФСБ. Сотрудники установили личности подозреваемых, задержали их и передали полиции.
Оба амурчанина признали вину в противоправных действиях и извинились перед потерпевшим, который попросил прекратить уголовное дело. Однако мужчин все же признали виновными и приговорили к трем годам колонии условно с таким же испытательным сроком, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.
Ещё по теме "Криминал"
-
Коробка из-под обуви с деньгами обернулась для амурчанки условным сроком
вчера, 14:19 -
Уголовное дело по сливу дизтоплива из тепловоза в Приамурье ушло в суд
вчера, 11:46 -
Арестован водитель, совершивший смертельное ДТП в Березовке
20 июля, 15:31 -
18 килограммов наркотиков изъято у членов ОПГ, действовавших в Приамурье, Магадане и Хабаровске
16 июля, 14:34 -
Житель Новотроицкого осуждён за хранение 4 килограммов марихуаны
16 июля, 13:14 -
Слитки в подлокотнике и посылка с радиодеталями: благовещенец осуждён за контрабанду золота
15 июля, 14:31 -
Срезала магниты и вынесла товар: в Белогорске задержана подозреваемая в краже
15 июля, 11:29 -
Операция «Мак-2026»: в Приамурье стартовала борьба с незаконным оборотом наркосырья
15 июля, 8:47 -
Экстремистское видео в мессенджере обошлось благовещенцу в 12 тысяч рублей
14 июля, 11:34 -
Кибермошенники за полгода украли у амурчан более 560 миллионов рублей
13 июля, 17:43