Количество голосующих на дому значительно выросло в Приамурье

Особенностью нынешних выборов в Приамурье стал существенный рост количества людей, пожелавших проголосовать на дому. Сегодня таким правом воспользовались более 60 тысяч человек. Вместе с сотрудниками избирательной комиссии наш корреспондент побывал в гостях у жителей Благовещенского округа.

Наталья Геращенко — мама троих детей. Пока младший четырехмесячный сыночек сладко спит, со средней, Варечкой, нужно поиграть. Но первым делом — гражданский долг.

Самой прийти на участок с тремя детьми — задача непростая. Хорошо, говорит Наталья, что перед выборами ей позвонили и предложили голосование на дому.

«Муж постоянно на работе. Так проще, конечно, — приехали, проголосовали. Ко мне первый раз пришли. До этого всегда ходили, голосовали. Когда мы в последний раз голосовали? В прошлом году на местном уровне. Ходили, голосовали сами, а вот, что на дому, — не слышала», — рассказывает многодетная мама.

Пенсионерка Тамара Ляхова признается, на прошлых выборах понадеялась на знакомых, которые пообещали её подвезти, но в силу обстоятельств на участок добраться так и не удалось. Теперь сама позвала специалистов избиркома к себе в гости. Кстати, в рамках программы «ИнфоУИК» сотрудники комиссий обошли все дома на своих участках и призвали каждого выразить гражданскую позицию. Результат виден сразу: в области зафиксирован резкий рост числа обращений по поводу голосования на дому.

«Ко всем приятно приехать. Потому что они сами этого хотят, потому что нас об этом просят. И всегда очень нам рады, приветливы, угощают даже иногда, — рассказывает член участковой избирательной комиссии № 12 Мария Талалай. — Процедура не отличается. Так же мы заполняем паспортные данные, люди расписываются, получают бюллетень, ставят отметку в бюллетене и закидывают в ящик».

Заявку на голосование на дому можно оставить несколькими способами — по телефонам избирательной комиссии или социальной службы, либо через портал Госуслуг. В основном такой опцией пользуются пенсионеры, инвалиды и их опекуны, многодетные мамы.

«Бывают такие ситуации, когда маломобильный избиратель находится дома. Один. И сам не сможет даже открыть дверь. В связи с этим мы уточняли, когда будет на месте кто-то, кто ухаживает за ним, потому что люди тоже работающие, и приходили именно в это время, заполняли заявления и точно так же согласовали это время на голосование», — говорит председатель территориальной избирательной комиссии Благовещенского округа Ольга Сычёва.

Заявки принимаются до 14 часов воскресенья. Сделано так, чтобы каждый амурчанин смог реализовать свое избирательное право.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.