Лучшие экологические проекты выбрали в Приамурье для участия в престижном форуме

В министерстве природных ресурсов региона общественный совет отобрал несколько инициатив , направленных на бережное отношение к природе, которые поучаствуют в региональном этапе форума «Сильные идеи для нового времени». В дальнейшем их представят губернатору Приамурья.
Один из проектов — чемпионат по спортивному сбору мусора. Два года его проведения в Благовещенске позволило существенно улучшить состояние первого и третьего Владимирских озер, рассказали организаторы. Задача участников — разбиться на команды и за определенное время собрать как можно больше мусора из водоема, при этом разделяя отходы.
Еще один проект, одобренный общественниками, впервые запущен в регионе в 2024 году. Под лозунгом «Водорослям крышка» организаторы и участники намереваются оздоровить реку Зея, выпустив в нее мальков сазанов. Средства на покупку рыб предоставит амурский завод «Волна», которую, в свою очередь, участники проекта обеспечат сырьем для вторичной переработки пластика. Именно с этой целью сегодня около пяти тысяч амурчан всех возрастов собирают крышки от бутылок.
Форум «Сильные идеи для нового времени» проводят в России четвертый год подряд. Его задача — найти и поддержать перспективные проекты и предложения, которые будут способствовать развитию бизнеса, технологий и социальной сферы, сообщает амурское правительство.
Ещё по теме "Экология"
-
Более 4 тысяч тонн мусора: в Благовещенске ликвидировали 97 стихийных свалок
9 января, 17:02 -
"Уход за лесом - дело каждого": амурчан просят бережно относиться к лесу даже зимой
3 января, 12:35 -
Мусор будет вывозиться в новогодние праздники бесперебойно
27 декабря 2025, 9:31 -
Порядка 2,5 тысяч килограммов семян деревьев заготовили в Приамурье за минувший год
25 декабря 2025, 20:11 -
Необычные кадры из Хинганского заповедника: белогрудый медведь активно готовится к зиме
22 декабря 2025, 8:45 -
В регионе за этот год восстановили более 33 гектаров леса
21 декабря 2025, 9:25 -
Амурчанин слил отходы из автоцистерны не там, где положено, и получил штраф
12 декабря 2025, 12:26 -
Убрали более 400 кубометров мусора: Приамурье поднялось в экологическом рейтинге
8 декабря 2025, 15:33 -
От семян к плотным насаждениям: как в Приамурье оживили 9500 гектаров
8 декабря 2025, 9:58 -
Умные буйки, чтобы следить за состоянием рек в регионе, создают амурские студенты
6 декабря 2025, 14:06