Более сотни человек и 45 единиц техники задействованы в спасательных работах в Приамурье

Совещание по ходу работ на руднике «Пионер», где идет расчистка завалов, провел зампред российского правительства и дальневосточный полпред Юрий Трутнев.
К месту ЧП стянуты необходимые силы и средства, организован штаб, сообщил он. Доклады о ситуации дважды в сутки будут поступать в МЧС и федеральное правительство, сообщения об обнаружении людей или осложнении обстановки — немедленно.
На шахте в Приамурье, где под завалами находятся 13 человек, спасательные работы не останавливаются. Их осложняет поступление воды и образование пульпы. Специалисты решают вопрос о ее откачке. Для доставки специальных насосов подготовлен борт МЧС. На спасение шахтеров направлены все усилия. Юрий Трутнев также отметил, что проведет встречу с собственником предприятия.
Сложность ситуации на месте обозначил также губернатор Василий Орлов.
«Для того, чтобы удалить грунт и организовать работу без риска, для спасателей требуются очень серьезные усилия. Вместе с тем группировки, сил и средств достаточно», — приводит его слова пресс-служба амурского правительства.
Глава региона также сообщил, что поддерживается связь с главой Кузбасса, где есть большой опыт в ликвидации подобных ЧС.
Глава МЧС России Александр Куренков уточнил, что при необходимости на рудник готовы прибыть дополнительные силы из Кузбасса для поиска горняков. Сейчас на месте работают 114 спасателей, 45 единиц техники, в пути — специалисты из Приморья, также для работы подготовлены 15 психологов.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Полиция нашла ученика, который сообщил о минировании школы в Благовещенске
вчера, 15:44 -
Благовещенец получил условный срок за домашний наркопритон
10 сентября, 17:06 -
В Тамбовке после вспышки кишечной инфекции приостановили работу кафе
9 сентября, 17:46 -
В Благовещенске остановили водителя без прав, перевозившего ребёнка без автокресла
6 сентября, 12:30 -
В Приамурье задержали водителя, виновного в обрушении моста
4 сентября, 12:11 -
Участок дороги в Шимановском округе закрыли из-за обрушения моста
3 сентября, 19:10 -
Райчихинская администрация выплатит компенсацию подростку за нападение бродячей собаки
3 сентября, 15:02 -
В Белогорске нашли тело мальчика, пропавшего в начале недели на реке Томь
3 сентября, 13:24 -
Со вчерашнего дня на реке Томь в Белогорске ищут 13-летнего подростка
2 сентября, 10:58 -
В Благовещенске осудили хозяйку, натравившую стаффордширского терьера на другую собаку
29 августа, 17:22