Амурские охотоведы увеличат количество рейдов в заказниках во время пожароопасного сезона

В заказниках Приамурья завершается подготовка к пожароопасному сезону. Работы стартовали в начале месяца.
Сейчас специалисты готовят технику и агрегаты, проверяют и приводят в порядок противопожарное оборудование и инвентарь. Вместе с этим обследуются сами охраняемые территории. После схода снега, охотоведы осмотрят участки и, если нужно, уберут сухую растительность. Также с учетом опыта прошлых лет планируется увеличить количество рейдов в те места, которые больше всего подвержены возгораниям. Там оборудуют стационарные наблюдательные посты.
Напомним, значительная часть подготовки была проведена еще осенью. В сентябре в заказниках обновили около 20 км минполос, завершили опаску подкормочных полей и площадок. Еще до наступления холодов провели противопожарную обработку гнезд аистов.
За возгораниями на особо охраняемых территориях будут следить при помощи системы спутникового мониторинга — это позволит быстрее фиксировать и тушить палы и пожары, рассказали в пресс-службе Дирекции ООПТ.
Ещё по теме "Пожары"
-
Спуски с вертолета для борьбы с лесными пожарами отработали спасатели в Приамурье
29 марта, 11:47 -
Растопил печь и оставил без присмотра: в Зее ликвидировали крупный пожар
25 марта, 14:44 -
Масштабный пожар на складе стройматериалов тушили в Благовещенске
23 марта, 12:20 -
Пожилой мужчина погиб во время пожара в амурском поселке
22 марта, 12:31 -
Две тонны зерна уничтожил пожар в зерносушильной шахте в Жарикове
21 марта, 18:40 -
В Приамурье завершается подготовка к пожароопасному сезону
19 марта, 14:47 -
Два пожара потушили в Амурской области за минувшие сутки
19 марта, 13:22 -
После смертельного пожара в Свободном расширят программу установки извещателей
18 марта, 15:49 -
Огнеборцы ликвидировали пожар, вспыхнувший в крупном торговом комплексе областного центра
17 марта, 18:37 -
Торговый центр в амурской столице тушат огнеборцы
17 марта, 14:03