Амурские охотоведы увеличат количество рейдов в заказниках во время пожароопасного сезона

В заказниках Приамурья завершается подготовка к пожароопасному сезону. Работы стартовали в начале месяца.
Сейчас специалисты готовят технику и агрегаты, проверяют и приводят в порядок противопожарное оборудование и инвентарь. Вместе с этим обследуются сами охраняемые территории. После схода снега, охотоведы осмотрят участки и, если нужно, уберут сухую растительность. Также с учетом опыта прошлых лет планируется увеличить количество рейдов в те места, которые больше всего подвержены возгораниям. Там оборудуют стационарные наблюдательные посты.
Напомним, значительная часть подготовки была проведена еще осенью. В сентябре в заказниках обновили около 20 км минполос, завершили опаску подкормочных полей и площадок. Еще до наступления холодов провели противопожарную обработку гнезд аистов.
За возгораниями на особо охраняемых территориях будут следить при помощи системы спутникового мониторинга — это позволит быстрее фиксировать и тушить палы и пожары, рассказали в пресс-службе Дирекции ООПТ.
Ещё по теме "Пожары"
-
Жилой дом горел накануне вечером в амурской столице
вчера, 11:50 -
В селе Гудачи возобновили подачу тепла после случившегося накануне пожара в котельной
10 ноября, 11:26 -
В Шимановске пожарные спасли от огня жилой дом
8 ноября, 13:48 -
Жильцы вышли самостоятельно: в МКД областного центра ликвидировали вспыхнувший из-за электрического щитка пожар
4 ноября, 14:46 -
Как в Благовещенской больнице тушили «пожар» — учения огнеборцев в действии
3 ноября, 11:20 -
Василий Орлов: "Сейчас нам важно уделить самое пристальное внимание профилактике бытовых пожаров"
30 октября, 17:43 -
Две машины сгорели в Благовещенске за прошедшие сутки
28 октября, 18:23 -
Сотни возгораний в Китае затягивают Амурскую область дымом
25 октября, 13:10 -
Тренировочные учения по газодымозащите провели для начинающих огнеборцев в областном центре
23 октября, 18:32 -
Тушение пожара на высоте 50 метров: огнеборцы провели учения в Благовещенске
22 октября, 12:22