X

Фестиваль эвенкийских традиций и промыслов пройдет в Тындинском округе

В эти дни, с 21 по 23 марта, в Усть-Нюкже проходит молодежный фестиваль национальных традиций и промыслов эвенкийского народа «Эдэрил Бакалдын».

Праздник имеет древние корни — им отмечали завершение холодов и начало нового года по эвенкийскому календарю. А сейчас к событию активно привлекают молодежь, будущих носителей культуры и языка, для сохранения достояния своего этноса.

Сегодня участники фестиваля посоревнуются в прыжках, метании топорика и тынзяна на длинный деревянный шест, а также проверят свои знания на олимпиаде по эвенкийскому. Завтра ребят ждут состязания по перетягиванию палки и прыжках через нарты, мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, смотр красоты и силы среди пар. Завершится праздник соревнованиями по бегу с палкой и гонкой на оленях.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет Спартакиада Амурской области по национальным видам спорта и День оленевода и охотника.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что мероприятие организовал «Центр образовательно-культурных инициатив» совместно с администрацией и общественниками. Полтора миллиона на реализацию проекта поступили в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив.