Для безопасности спасательных работ на амурском руднике бетонируют стены шахты
Наполовину пробурили спасатели первую скважину к месту предполагаемого нахождения 13 заблокированных в шахте горняков. Специалисты работают над еще одним отверстием, через которое можно доставить под завалы средства связи и так называемый видеоглаз.
Четвертые сутки пошли с момента ЧП на руднике «Пионер» в Зейском округе. Более 80 часов без перерыва спасатели делают все возможное, чтобы вызволить 13 горняков из каменного плена. Работы специалисты ведут по двум направлениям. Одно из них — бурение разведывательных скважин.
Всего таких отверстий планируется выполнить четыре. Первая разведывательная скважина пробурена на 133 метра из 262 необходимых, вторая на 9 метров из 200. Специалисты готовятся приступить к бурению третьей. Также продолжается расчистка самой шахты — за ночь убрали 214 кубометров.
«Для этого бетонируются стенки в тех местах, где идет, сочится вода. Это нужно для того, чтобы спасатели, которые там работают, и техника, которая там работает, не оказались в ловушке, если у них за спиной еще раз обрушится склон. В течение ночи сегодня специализированный проектный институт рассчитал толщину стен под соответствующее армирование, которое необходимо провести, чтобы гарантировать безопасность работ», — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
«Планируем к вечеру уже приступить к заливке первой перемычки, также далее происходит контроль поступления воды из чаши карьера в подземные горные выработки, и происходит также зачистка горной массы для продвижения вниз к людям, которые застигнуты аварией», — рассказал генеральный директор ФГУП «Военизированная горноспасательная часть МЧС России» Николай Медведев.
Все возможное для обнаружения и спасения людей на «Пионере» сейчас делают более двухсот человек — это спасатели МЧС России из Амурской области, Якутии, Приморского и Хабаровского краев, а также профессионалы из Кузбасса.
В Зейском округе сейчас находятся две семьи горняков. Это 4 человека. Еще пять семей планируют приехать. Их разместят в гостиницах окружного центра. С прибывшими родственниками работают психологи, организовано круглосуточное дежурство врачей, принято решение ежедневно оперативно информировать их о ходе проведения спасательной операции.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Всероссийские антитеррористические учения в Приамурье - эвакуация за 3 минуты
вчера, 19:43 -
В БГПУ студентам рассказали о ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы
вчера, 9:14 -
Двое погибших, десятки пострадавших: ДТП с китайскими туристами произошло в Забайкалье
20 апреля, 9:43 -
Жива, здорова и в суде: амурчанка, которую ошибочно признали умершей, добилась восстановления прав
19 апреля, 12:19 -
16-летний мотоциклист без прав устроил погоню в Благовещенске: на борту — трое пассажиров
15 апреля, 16:37 -
Бульдозер через заповедный лес: в Толбузинском заказнике проложили незаконную дорогу
10 апреля, 12:32 -
Крыша рухнула, ремонт обещают через месяц: дом на Нагорной в Благовещенске остался под тентом
10 апреля, 7:37 -
Амурчане могут передать гуманитарную помощь в Дагестан через региональное отделение Народного фронта
9 апреля, 12:24 -
Смертельное ДТП, сбитый велосипедист и пострадавший мотоциклист: сводка за сутки
9 апреля, 11:37 -
Трагедия в штольне: стали известны детали происшествия в Селемджинском районе
8 апреля, 19:13
