Восторг и слёзы! Так амурчане оценивают киноленту «Позывной «Пассажир»
Это история о том, как мир человека может внезапно кардинально измениться. Драму, погружающую в события 2015 года на Донбассе, посмотрела и наш корреспондент Диана Сычёва.
Главный герой Николай Рябинин живёт на полную катушку. Но вдруг его мать попадает в больницу, а он сам отправляется на Донбасс искать пропавшего брата. Фильм снят по роману Александра Проханова «Убийство городов». Автор раскрывает пробуждение патриотических чувств. Эта же линия отчётливо прослеживается и в кинокартине.
«Фильм, который рассказывает, как русский человек, сложившийся в атмосфере не концентрированного образа жизни, во многом легкомысленного и легковесного, как вот этот русский человек, вдруг проникается ощущением боли, войны, беды и идёт на эту войну, в эту боль, в эту беду, чтобы проверить, является ли он русским человеком, является ли он патриотом своей страны», — пояснил писатель Александр Проханов.
Эта история близка каждому участнику съёмочной группы. Актёры признаются, что прочувствовали сердцем каждый кадр.
«Считаю, что мы одни из первопроходцев, которые затронули эту непростую и животрепещущую тему, для того чтобы попытаться осмыслить и показать правду, рассказать о правде, которая касается огромного количества людей. Русских людей», — поделился актёр Антон Шагин.
В фильме поднимается множество порой спорных, но актуальных тем. Здесь и моральные принципы, и семейные ценности, и, конечно же, ужас войны.
— Эмоции такие зашкаливающие. Даже всплакнула! Хороший фильм! Жизненный такой.
— Этот фильм мне понравился тем, что он хорошо описывает семейные ценности, как главный герой на это всё реагирует. Он даёт нам понимание о самом главном, что жизнь — она бесценна, и её нужно беречь.
Кстати, часть прибыли от проката ленты «Позывной «Пассажир» направят в качестве пожертвования в зону СВО.
Ещё по теме "Культура"
-
После «Чебурашки-2» настроение отличное: амурские зрители о главном семейном хите января
9 января, 22:18 -
В Доме российско-китайской дружбы завершается тестовый режим работы
7 января, 13:22 -
Амурчане впервые увидели сказку «Конёк-горбунок» в исполнении ледового балета на набережной Благовещенска
2 января, 9:22 -
«Чебурашка 2» стартует с рекордных кассовых показателей
1 января, 13:31 -
«Автобус Победы» получил новый транспорт - музей на колесах заработает к 9 Мая
31 декабря 2025, 19:21 -
Амурчане создали ледовые скульптуры на тему дружбы России и Китая
30 декабря 2025, 20:34 -
«Птица» взлетела на первое место: итоги конкурса «Волшебный лёд Амура»
29 декабря 2025, 16:43 -
Библиотеку в селе Марково преобразили к Новому году
26 декабря 2025, 20:24 -
Рукотворная сказка Амура: тысяча игрушек от жителей региона украсила резиденцию Деда Мороза
25 декабря 2025, 13:36 -
Итоги года подвели в региональном министерстве культуры в День образования Амурской области
22 декабря 2025, 19:32
